Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Игры с огнем: в новом номере "Charlie Hebdo" снова опубликуют карикатуры на пророка Мухаммеда

Игры с огнем: в новом номере
Фото: Теракт в редакции никак не повлиял на политику журнала. Фото: соцсети

Редакция сатирического парижского журнала "Charlie Hebdo", ставшая жертвой террористической атаки 7 января, не намерена поддаваться давлению со стороны радикальных исламистов. Несмотря на опасность для жизни, сотрудники издания решили снова опубликовать изображения пророка Мухаммеда в сопровождении шуток на религиозную тематику. Об этом в эфире радиостанции "Франс инфо" заявил адвокат еженедельника Ришар Малка.

- Мы не отступимся, иначе в этом нет никакого смысла, - сказал он.

Не исключено, что пророк может появиться даже на обложке нового выпуска, который выйдет в среду. Окончательно определиться с оформлением в редакции планируют вечером 12 января.

- Мы не хотели делать номер-некролог. Мы не хотим быть плаксами, - сказал главный редактор "Charlie Hebdo" Жерар Биар.

Напомним, новый номер журнала поступит в продажу 14 января. При этом тираж еженедельника увеличат с обычных 60 тысяч до целого миллиона экземпляров. Впрочем, страниц в выпуске будет вдвое меньше, чем обычно – всего восемь. А готовить его редакции помогают коллеги из медиагруппы Canal+ и Monde.

Напомним, что утром 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты.

10 января по всей Франции прошли массовые демонстрации в память о жертвах терактов, на которые вышли около 700 тысяч человек. А в воскресенье в Париже состоялся марш единства, который собрал больше трех миллионов людей. Эта демонстрация стала крупнейшей за всю историю страны. В ней приняли участие французские политики, а также главы государств и правительств десятков стран, включая президента Украины Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Премьер Франции: угроза терактов сохраняется

Во Франции до сих пор опасаются терактов. Об этом сообщил французский премьер-министр Манюэль Вальс.

- Опасность терактов во Франции сохраняется. Преследование террористов продолжается, - рассказал Вальс в эфире телеканала БФМ-ТВ.

Новости по теме: Charlie Hebdo теракт журнал