Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по экономике дали за изучение монополии

Нобелевскую премию по экономике дали за изучение монополии
Фото: В 2014 году Нобелевскую премию по экономике получил французский экономист Жан Тироль. Фото: REUTERS

Нобелевская премия по экономике 2014 года присуждена 61-летнему Жану Тиролю за анализ рынков и их регуляции, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Тироль - мастер по анализу в микроэкономике. Одна из самых известных его работ продолжает тему коллективной репутации Джона Акерлофа (автор концепции экономической идентичности - ред.). Он описывает рынки с неравномерным доступом к информации. Эта теория объединяет репутацию, качество и честное поведение в одной математической модели. На концепции, предложенной Тиролем, другие авторы пишут о коррупции и методах оздоровления.

Размер премии Банка Швеции составляет 8 миллионов шведских крон, что примерно соответствует 911,5 тысячам евро.

Жан Тироль возглавляет Институт экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Фото: REUTERS

Жан Тироль

Профессор Тулузской школы экономики родился во Франции в 1953 году. Получил образование в престижном Массачусеттском институте технологии, причем первый диплом в Парижском политехе по специальности - "инженер дорог и мостов". В 1981 году ему было присвоено звание профессора. Он возглавляет фонд имени Жан-Жака Лаффонта (1947-2004) - одного из крупнейших европейских экономистов. В соавторстве с Лаффонтом в 1993 году они выпустили книгу "Теория стимулов в регуляции закупок". Именно эта работа проложила дорогу к получению "нобелевки". 

В основе микроэкономики работает принцип естественного отбора: выживает сильнейший. При этом компании приобретают монополию благодаря слиянию с сетью поставщиков. Такие альянсы не редкость в промышленности, телекоммуникациях и банковской сфере. Монополия ставит под сомнение механизм конкуренции и сужает пространство для инноваций. Жан Тироль раскрывает секрет "власти рынка" и находит оригинальное решение для правительств, как им сотрудничать с флагманами отрасли. Он описывает плюсы и минусы разных инструментов регулирования, таких как введение ценового максимума, запрет или поощрение внутриотраслевой кооперации.

Жан Тироль - специалист по индустриальной экономике, регулированию в сетевых отраслях и банковском деле, корпоративному финансированию, международной экономике, и отношениях между экономикой и психологией - теории игр и теории информации. 

Основные работы:

  • Динамические модели олигополии, 1986
  • Теория индустриальной организации, 1988
  • Теория игр, 1991
  • Теория стимулов в регуляции закупок, 1993
  • Пруденциальное регулирование банков, 1994
  • Конкуренция в телекоммуникациях, 1999
  • Финансовые кризисы, ликвидность и международная валютная система, 2002
  • Теория корпоративных финансов, 2005
  • Балансирование в банковской системе, 2010.

Предшественники

В 2013 году Нобелевская премия по экономике была присуждена за анализ рынков, а в 2012 году за теорию игр. Лауреат премии 2013 года Роберт Шиллер  предсказал мировой финансовый кризис 2008 года. 

Первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике в 2009 году Элинор Остром (1933-2012). Фото: peoples.ru

В 2009 году первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии по экономике стала Элинор Остром "за анализ внерыночных экономических отношений". Ее работа "Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий", написанная в 1990 году, посвящена изучению традиционных способов ведения хозяйства.  Пока домохозяйства не связаны с извлечением рыночной прибыли и вмешательством государства, в них сохраняется экологический баланс.

Центробанк Швеции

Нобелевская премия по экономике на самом деле имеет косвенное отношение к Альфреду Нобелю. Сам основатель не очень жаловал математиков и экономистов, поэтому изначально такая награда не вручалась. Однако в 1968 году благодаря инициативе главного шведского банка в честь его 300-летия была учреждена "Премия Центрального банка Швеции в области экономических наук в память об Альфреде Нобеле". Это главная награда для экономистов всего мира. Интересно, что среди первых лауреатов в 1969 году, есть автор терминов "макроэкономика" и "микроэкономика" - норвежец Рагнар Фриш. Чаще всего Нобелевскую премию по экономике получали ученые из США - в общей сложности более 40 человек.

Так выглядит учрежденная в 1968 году Банком Швеции Нобелевская премия по экономике. Фото: svenskamedalj.se 

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Время Нобеля

Первая неделя октября традиционное время для объявления Нобелевских лауреатов. Уже были объявлены обладатели премии в химиифизике, по физиологии и медицине и литературе. В пятницу, 10 октября, стало известно имя лауреатов Нобелевской премии мира. Ими стали впервые в истории несовершеннолетняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский активист Кайлаш Сатъяртхи за усилия по борьбе за права детей.