Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе

Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе
Фото: Премию Нобеля по литературе в этом году получил французский писатель Патрик Модиано. Фото: ex-libris.over-blog.com

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель и сценарист Патрик Модиано. Его имя назвал секретарь Шведской академии Петер Энглунд, сообщает сайт Нобелевского комитета.

Как говорится в заявлении, премия Альфреда Нобеля по литературе присуждена "за искусство памяти и мир оккупации" во Вторую мировую войну.

Торжественное награждение пройдет в декабре в Стокгольме. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз, который в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (примерно $1,5 миллиона).

Букмекерские конторы ставили на победу японского писателя Харуки Мураками и кенийца Нгуги Ва Тхионго.

Патрик Модиано

69-летний Патрик Модиано из "потерянного поколения" писателей, где можно встретить имена Хэмингуэя, Ремарка, Фитцджеральда, Капоте и других. Большинство его работ - автобиография. Он входит в тридцатку самых успешных писателей Франции. Среди более 40 произведений на французском языке наиболее известны - "Бульварное кольцо" (1972), "Печальная вилла" (1975), "След Малис" (1984), "Медовый месяц" (1990), "Ночной Дозор" (1969) и другие.

В своих книгах Модиано пишет о беспомощности личности перед общественным строем. Первой его работой стала "Площадь "Звезда" (1967), где он рассказывает о немецкой оккупации Франции 1940-1944 годов. Герои его книг вынуждены приспосабливаться, "наступать на горло собственной песне", вести двойную жизнь.

Родители Модиано создали семью во время нашествия войск Гитлера в Париж в 1944-м. Мама была фламандской актрисой, отец - из обеспеченных коммерсантов. В переломный для подростков период Патрик полностью прекратил общение с отцом, который рано оставил семью. Это произошло в 1960-тых. Знакомые матери ввели его в литературный круг издательства Галлимар, и он целиком отдался творчеству. Сейчас Модиано живет в Париже и редко дает интервью. Он женат, есть двое дочерей.

Роман "Улица Темных лавок" (1978), перекликается с названием сборника новелл писателя Бруно Шульца - "Коричные лавки" (1934). В обоих случаях авторы описывают лабиринты коллективной памяти, вскрывают тайники прошлого, размышляют над беспощадным судом истории и борьбой личности за существование. Это модернистское направление в литературе. Его знаковые фигуры - Марсель Пруст ("В поисках утраченного времени"), Джеймс Джойс ("Улисс"), Джозеф Конрад. Они посвящали свои работы поиску выхода из глубокого нравственного тупика истории.

Время Нобеля

Первая неделя октября традиционное время для объявления Нобелевских лауреатов. Уже были объявлены обладатели премии в химии, физике и по физиологии и медицине. В пятницу, 10 октября, будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира, а затем, в понедельник, - по экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Член нобелевского жюри сетует, что западные писатели "прикормлены"

Шведский писатель и критик Хорас Энгдаль, вошедший в комитет Нобелевской премии по литературе, накануне вручения награды пожаловался на современный упадок в литературном творчестве. Энгдаль считает, что писателям не на пользу крупные денежные гранты.