Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как проводить медосмотры в школах, чиновники еще не придумали

Как проводить медосмотры в школах, чиновники еще не придумали
Фото: Обследование в школе удобно, но снимает ответственность с родителей. Фото: УНИАН.

Документ указывает, что врачебные бригады должны ежегодно осматривать всех детей прямо в учебном заведении. Правда, когда и как эта система начнет работать, еще не ясно.

- Проведение медицинских осмотров именно в школах поддерживают родители, - подчеркнул министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Врачи не спорят, что здоровье школьников требует более пристального внимания. По некоторым оценкам, сейчас всего 5-7 процентов детей в Украине действительно здоровы. 

- У нас была система, которая хорошо работала, но ее разрушили, а теперь все надо начинать с нуля, - отмечает профессор Виктор Неделько, заслуженный врач Украины и один из инициаторов этих изменений. - К сожалению, пока не решен ряд важных вопросов. Например, кто будет проводить медосмотр. Из-за реформы здравоохранения у нас будут семейные врачи. И вряд ли они пойдут в школу. Здесь есть нестыковка реформы здравоохранения и инициатива правительства. Ясно, что без участия Минобразования медики сами с этим делом не справятся. 

Кроме того, ежегодный осмотр школьника предполагает консультации с узкопрофильными специалистами. Они сейчас и в поликлинике на вес золота, а что будет, если им придется несколько дней работать в школе?

- Есть вариант решения этого вопроса. Осмотр должен проводить педиатр. И только если есть определенные отклонения - направлять ребенка на консультацию к узкому специалисту, - считает Виктор Неделько.

Среди других проблем эксперты называют соблюдение врачебной тайны и психологический дискомфорт ребенка, когда тот общается с врачом в присутствии одноклассников. Кроме того, считают медики, родителям полезно во время медосмотра общаться с врачом. Они могут задать вопросы, рассказать о тех симптомах, о которых сам ребенок может не сказать из-за стеснения или незнания того, что необходимо сообщить доктору.