29 апреля
Загрузить еще

Булинг учителей в тиктоке: что говорят сами педагоги и как они с этим борются

Булинг учителей в тиктоке: что говорят сами педагоги и как они с этим борются
Фото: FAROOQ NAEEM/AFP via Getty Images

Школьники выставляют фото и видео своих учителей в тикток с нецензурным аудио, издевкой, насмешками. Жертв такого кибербуллинга каждый день становится все больше. Из первых уст об эмоциях учителей, попавших под этот пресловутый тренд, о том, что испытывают те, кого вчера слушали, а сегодня выставляют на посмешище, читайте в материале Коротко про.

Насмешливые звуки и ругательства

В последние месяцы соцсети накрыла новая волна - публичное высмеивание учителей. Из фотографий педагогов юные таланты создают видео под насмешливый трек Dustin Lukas, в котором намешаны разные звуки и ругательство. Смешно? На самом деле – нет, а для учителей так и вообще нет слов.

Сколько педагогов уже пострадало от такого кибербуллинга, неизвестно, потому что большинство молчит.

Но педагогический коллектив КЗ «Слобожанский лицей № 1» городка Слобожанское на Харьковщине решил действовать. Около 20 учителей лицея оказались в таких видео. Педагоги обратились с заявлениями в полицию, требуют найти и наказать виновных, то есть авторов этих видеороликов.

Тем временем в сети ТikТоk на одном из анонимных аккаунтов продолжают появляться видео с учителями этого лицея. Аккаунт создан несколько дней назад, имеет почти 140 подписчиков, 9 видеороликов, самый популярный из которых набрал 13 тысяч просмотров. Автор использовал фото учителей, а также смонтировал видео с помощью ИИ: показал педагогов на пляже, в Макдональдсе с бургером в руках.

Корреспондент Коротко про пообщалась с директором образовательного учреждения Татьяной Васильевой и записала ее мысли и эмоции по этому поводу.

"Вы что, не знаете, что это тренд?"

Татьяна Васильева, директор КЗ "Слобожанский лицей №1":

Татьяна Васильева, директор КЗ

Татьяна Васильева, директор КЗ "Слобожанский лицей №1. Фото: sites.google.com

«Я педагог, и я больше не чувствую себя в безопасности там, где должна быть авторитетом. Знаю, что в нашем обществе от этого пресловутого тренда пострадали 4 учебных заведения. А теперь и мы.

Первый случай произошел 15 апреля. Тогда учителя заметили ролик, опубликованный ученицей под собственным именем. Это 12-летняя девочка, наша шестиклассница. Тогда меня это поразило, но я даже и подумать не могла, что это только начало.

В тот же вечер, когда узнала о видео, связалась с родителями этого ребенка, рассказала о ситуации и пригласила их в школу. Видео исчезло. На следующий день ученица пришла вместе с отцом и сказала: «Мне нужно было, чтобы меня пролайкали. Это тренд. Вы что, не знаете, что это тренд?». Я спросила, почему именно некоторые учителя были у нее на видео. Она ответила, что они замечания ей когда-то сделали. Такая вот "месть".

Тогда ученица извинилась перед учителями. Но, имея большой опыт с детьми, я видела, что выводов она не сделала. На самом деле мне было жаль ее отца, которому эта ситуация была болезненной.

Конечно, по горячим следам мы провели беседу по классам, объяснили детям, что это киберпреступление, кибербуллинг, так нельзя делать. Казалось, нас услышали.

Но в воскресенье, 26 апреля, вечером мне позвонили коллеги и сообщили, что есть новые видео на трех разных аккаунтах. Я схватилась за голову! Увидела там почти всех своих коллег. Это были наши фото со школьного сайта, личных страниц, даже с вайбера.

Я сразу написала заявление в полицию.

У учителей нервный срыв

И знаете, что было тяжелее всего? Выйти в понедельник на уроки. У учителей подавленное моральное состояние, и у многих уже есть мнение: «А что я здесь делаю? Может, мне нужно вообще уходить из педагогики?». Одной из учительниц пришлось вызвать скорую, у нее произошел нервный срыв и гипертонический криз. В видео попала и учительница пенсионного возраста, у которой проблемы с сердцем. Она сейчас держится на таблетках.

Мы, учителя, делаем много работы, стараемся качественно подавать информацию на дистанционном обучении, вкладываем душу в учебный процесс, маневрируем между обстрелами и тревогами. Но почему-то получаем такую ​​черную неблагодарность.

Удивила и реакция родителей. Когда я сообщила о ситуации в родительском чате, попросила, чтобы дети сами показали родителям свои аккаунты в соцсетях, попросила поговорить с детьми, нас поддержали единицы. Многие покрутили пальцем у виска, мол, «а что тут такого, это же дети», «вы учителя, должны быть стрессоустойчивыми» и «будьте тихо, они (т.е. дети) поиграют и забудут об этом». А я не готова помалкивать. Мы, учителя, должны защитить свое достоинство. Ибо безнаказанность сегодня – это еще большая проблема завтра.

Официально

- То, что в соцсетях называют «приколом», часто является кибербуллингом и имеет реальные последствия, – объясняют в Национальной полиции Украины. –Оскорбительные видео, фото, комментарии или посты – это правонарушение. Анонимность не избавляет от ответственности.

Статья 173-4 КУоАП предусматривает административную ответственность за буллинг (травлю) участника образовательного процесса. Это физическое, психологическое или экономическое насилие, включая кибербуллинг, наносящий вред здоровью.

Наказанием может быть штраф – от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов (850–1700 грн) или общественные работы (20–40 часов).

Если нарушитель не достиг установленного законом возраста, то за его действия отвечают родители.