Кто чем гордиться: село Опишня в Полтавской области – сливами, о которых писал еще Иван Котляревский в «Энеиде», село Удобное на границе с Молдовой – персиками, Херсонщина, конечно, это арбузы и томаты, а Хорохорин на Житомирщине славится сочной клубникой. А вот селу Новое Давыдково на Закарпатье досталась слава хреновой столицы Украины.
Как живут в этом необычном месте, упорно поддерживая исторические традиции выращивания целебного корня, – в материале Коротко про.
Это немаленькое по закарпатским меркам село, где живет почти четыре тысячи человек, расположилось на левом берегу Латорицы в Мукачевском районе Закарпатской области. Новое Давыдково буквально пропитано запахом хрена - и это не преувеличение, а главная историческая достопримечательность места. Село старое (известно еще с XIV века) и очень колоритное. Здесь до сих пор в ходу местный говор, понятный не каждому приезжему. Самих селян, кстати, в окрестностях давно прозвали «хренашами».
Хрен и сегодня без труда можно увидеть не только на полях вокруг села, но и найти в каждом дворе. Его здесь ценят не только как острую приправу, но и как лекарство. Говорят, помогает вывести токсины, полезен при простуде и даже способствует похудению.
Правда, былая слава Нового Давыдково как логистического центра выращивания хрена осталась в прошлом. Теперь, говорят, этот незаменимый на кухне - особенно в период праздников и консервации - корешок здесь почему-то растет куда хуже, чем несколько десятилетий назад. Сами «хренаши» знают почему: винят наводнение.
Раньше Мария со своего участка собирала по тонне хрена, сейчас же - только 100 кг, а то и того меньше. Фото: Личный архив
- После наводнения хрен пропал, - вздыхают местные. – Фатальный потоп был в конце 1990-х. Тогда все реки вышли из берегов. Вот и ушел наш хрен с водой.
А до этого его отправляли за тысячи километров – даже там находился покупатель.
- В старые времена по всему Союзу и в страны так называемого соцлагеря возили. Благо и до границы недалеко, до венгерской 35 километров по прямой, до словацкой – 45, - отмечает Коротко про местная жительница Мария Лагоди. – А у моего соседа в Москве так вообще хрен сама Алла Пугачева покупала!
Успешные продажи украинского товара были и Германии, Словакии, Чехии. В общем, знали о местном хрене во всей Европе.
Мария, чтобы заработать на приправе к праздникам, дважды в год идет в отпуск: перед Рождеством и Новым годом и на Пасху. Кстати, здесь вспоминают, что раньше в пасхальную корзину обязательно вместе с крашенками и пасочками клали корень хрена.
- Мне говорят: «Евгеньевна, другие берут отпуск, чтоб отдыхать, а ты – чтобы работать», - шутит женщина. – Я хоть пенсионерка, но и работаю, и хрен выращиваю и продаю. Но если б это было невыгодно, я бы так не мучилась.
Говорят: кто не ленился и ездил продавать свой товар в большие города, мог и дом отгрохать за эти деньги. У кого оставлять хозяйство или детей было не на кого – сдавали в заготовочную контору. Или если продукт оставался. Здесь платили в шесть раз меньше, но и то на хлеб было.
Расходился корешок из Давыдково и по всей Украине. Хрена в селе было столько, что даже собиралась строить завод по его переработке. Не местные – немцы.
- А что теперь уж его строить, если хрена почти нет, - вздыхает Мария Лагоди. – Даже в прошлом году больше было, чем в этом.
Растение не исчезло, но на продажу его теперь далеко не каждый может наскрести. Зачастую хватает только для себя.
Кстати, в селе корень называют не иначе как хрень.
- Баночка – 250 граммов - продавалась перед Пасхой по 60 гривен, - продолжает Мария. - Кто-то берет, кто-то нет. Но сама банка – 10 гривен, а хрень же надо не только выкопать, еще и помыть щеткой в нескольких водах, почистить, натереть… Это ж минимум 10 кг натереть вручную надо. Вы не представляете, какой это тяжелый труд!
Для военных хрена на праздники тоже не жалеют. Перед Пасхой только Мария передала 150 банок – через капеллана.
Готовит хрен к продаже Мария в перчатках и противогазе. Иначе глаза выжжет, да и руки тоже.
- А как иначе? Противогаз – обязательно! Всегда так делала, и не только я, - отмечает женщина. – Еще корешек-два потереть можно, а если 10 кило?
Хрен продается на рынке под чистую – селяне едва успевают оставить для себя несколько корешков на закатку огурцов. В капусту, в бочки, тоже добавляют – тогда она остается хрустящей.
Больших заработков, вздыхают местные, сейчас уже нет. На одном корне хрена не выживешь, все равно надо еще где-то зарабатывать.
- Вы на цены посмотрите: за свет, за газ, - отмечают местные. – Корешки только так, чуть-чуть прибавки будет. Люди говорят: дорого продаете, он же сам растет! Ну так идите и накопайте себе сами и натрите.
Хрен действительно растет сам. Посадил - и лет 30 точно можно не беспокоиться. Если никаких катаклизмов типа наводнений не будет – тогда села заливает, и с водой уходит и капуста, и хрен, и картошка. Тогда его высаживают. Сейчас чаще сажают между рядами картошки, а не целыми сотками, как раньше.
- Мы картошку уже убираем – сажали 8 марта, чтобы хрену было больше места где расти, - отмечает Мария.
Когда копают корень – отрезают не весь, чтобы и на следующий год был урожай. Корень, говорят, может уходить в землю на несколько метров. Но все равно «поплясать» при его обработке, выкопке и приготовлении надо.
Копают в ноябре и закапывают во дворе в яме, пересыпая песком. Летом хранят в холодном погребе.
В Новом Давыдково привыкли: как бы ни менялись времена и климат, хрен в огороде - это константа. Пусть сегодня его уже не возят фурами за границу, и продукта едва хватает на местные рынки, здесь продолжают копать и тереть. Просто потому, что так заведено. Ведь пока в погребе лежит запас корешков, а на кухне есть кому надеть противогаз и взяться за терку, жизнь в селе идет своим чередом - со своим привычным, острым характером.