Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинки Италии готовы раздеться, чтобы "Фемен" больше не пускали в страну

Вселенских масштабов скандал на "украинскую" тематику разразился в Италии. Снова отметились девушки из Фемен: во время воскресной службы на площади Святого Петра (центральная площадь Ватикана, на которой Папа Римский проводит мессы) активистки устроили акцию в поддержку гомосексуальных отношений. Так они решили "отомстить" понтифику, который накануне заявил, что гей-браки, аборты и эвтаназия – события одного масштаба, противоречащие сущности человеческого естества. А на своем сайте обозвали Папу "главным идеологом европейской гомофобии".

Четыре девушки сбросили одежду почти сразу же после начала молебна – его по традиции проводил Бенедикт XVI со своего балкона. Обнажив фразы "Заткнись!" и "Мы верим в геев" на своих телах, девушки принялись выкрикивать обидные для Папы лозунги. Швейцарские гвардейцы – историческая охрана понтификов – никак не отреагировала на происходящее, зато действия местной полиции, карабинеров, были слаженными: буквально за полминуты они успели скрутить вопящих во все горло украинок и вынести из толпы. Тем самым, к слову, они спасли "феменок" от гнева верующих – одной из девушек досталось, когда почтенная итальянка принялась охаживать ее раскладным зонтом.

Если активистки хотели обратить на себя гнев всей Европы, они выбрали самый удачный момент. Цинизм ситуации – в общем контексте молитвы понтифика: в воскресенье в Италии праздновали День иммигранта, и в молебне Папа просил помощи для всех, оставшихся без средств и крова – как у бога, так и у простых итальянцев, которых призвал вести себя по-христиански. В том числе, к украинской общине, пятой по величине в Италии (а среди наших сограждан нуждающихся ох, как много).

- Именно поэтому акция "феменок" выглядела дико. Во время молитвы, посвященной нашим соотечественникам, они буквально плюнули на европейские правила поведения… Украинская община сейчас страшно возмущена: мне в тот же день звонили из Вероны, Брешии, Венеции – все выражали негодование, - рассказал "КП" глава Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий. – Как, вы думаете, будет относиться к своей домработнице респектабельная итальянка-католичка после такой выходки? Женщины нашей общины даже придумали акцию – раздеться самим, чтобы этих девиц больше никогда не пустили в Италию!

Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, Христианское общество украинцев выступило со специальным заявлением-извинением за поведение "громадянок". К слову, по итальянским законам им практически ничего не грозит – кроме разве что высылки из страны: скорее всего, их поведение признают "гражданской или политической позицией", а не "намеренным оскорблением чувств верующих".

Вчера вечером активистки "Фемен" еще оставались в полицейском участке. Их акция вызвала шквал возмущения по всей стране: каждый уважающий себя телеканал провел телемарафон или хотя бы "круглый стол" для обсуждения их поступка. Мнение единодушное: девушки не только перегнули палку, но и обидели всех итальянцев. От "боевых подруг" открестились даже местные феминистки, которые отказались исполнять просьбу телеведущих и раздеваться в прямом эфире одной из телепередач.

Парадокс – но католическая церковь предпочла никак не реагировать на происшедшее. Наверное, Ватикан решил, что лучше не кормить "тролля", чем давать ему пищу для дальнейших акций…