Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Луганске изобрели конфеты для спортсменов

В Луганске изобрели конфеты для спортсменов

 

Рецептура шоколадных сладостей развивается еще со времен Христофора Колумба.
 
- Однако в кондитерском деле нет предела совершенству! - посчитали ученые Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, и в пику всемирно известным сладким брендам создали собственные конфеты… для спортсменов. Так родились "Энергия спорта", "Импульс" и "Драйв".
 
В отличие от обычных, они не только насыщают гормоном "радости", но еще и повышают работоспособность и выносливость, эффективно сжигают лишние калории, и помогают мозгу думать быстрее. По словам разработчика чудо-конфет - доктора технических наук ЛНУ Людмилы Сеногоновой, их основа традиционна: орехи, курага, и изюм, покрытые настоящим шоколадом. А "работать" с организмом их заставляет особое сочетание неких ингредиентов, чей "букет" авторы предпочитают не разглашать.
 
Автор изобретения. Фото ТРК "Украина".
 
- В конфетах присутствуют определенные функциональные композиции, которые воздействуют на организм спортсменов. В зависимости от вида спорта, которым занимается человек, он может выбрать для себя подходящий вид конфет, содержащий именно те компоненты, которые ему необходимы, - отмечает Ирина Сеногонова.
 
Те самые конфеты. Фото ТРК "Украина".
 
Первыми опробовать ноу-хау на собственных желудках осмелились члены олимпийской сборной университета по гандболу. И результатами остались вполне довольны.
 
- Очень вкусные конфетки! – отзывается о них атлет Богдан Бондаренко. – Иногда съедали до 9 штук в день. И спортивные результаты, и самочувствие действительно улучшались.
 
Ожидается, что в розничной торговле сладости так и появятся: в блоках по 3, 6 или 9 конфет. Впрочем, до массового производства дело пока не дошло. Хотя один из трех сортов уже можно купить в одном из магазинов столицы по цене 56 гривен за кило.
 
КСТАТИ
 
В луганских фитнес-центрах и центрах похудения к известию о чудо-конфетах отнеслись скептически.
 
- Любопытно, что входит в состав этих функциональных композиций? В природе известно десять натуральных продуктов – сжигателей жира: от имбиря и зерновых проростков до папайи, - говорит диетолог Марина Рясная. – Если хоть какой-то из элементов имеется, конфетки и впрямь будут оказывать некоторое положительное влияние. Но вряд ли можно считать их панацеей. К тому же каждый организм индивидуален. Не исключено, что тут может действовать и чисто психологический эффект плацебо. Если человек верит, что этот продукт ему поможет, он и впрямь чувствует себя лучше. Тем более, если вам дают не горькую пилюлю, а такие вкусности как орехи курагу и изюм. Да еще и с шоколадом.