Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Колясочник засудил сеть аптек за крутой пандус

Колясочник засудил сеть аптек за крутой пандус
Фото: Дмитрий пытался решить дело мирно, но, получив стопку отписок, подал в суд. Фото: личный архив Дмитрия Жарого.

Этот процесс - прецедент для Украины. Почти год Дмитрий провел в судах, доказывая, что нарушаются права инвалидов, и добился реального наказания: всю аптечную сеть лишили лицензии. 

- Я получил в поликлинике назначение врача и отправился в ближайшую аптеку за лекарством - это было еще летом 2010-го. Там был такой крутой пандус, что пришлось просить людей занести меня внутрь прямо с коляской, - вспоминает Дмитрий. - Кнопки вызова, кстати, тоже не было. Лекарства я купил и лично попросил руководство аптеки переделать пандус. Объяснил, что по строительным нормативам он должен быть установлен под углом в восемь градусов. У них же, как потом измерили, было аж 53 градуса. 

В аптеке покивали, посочувствовали - на том и расстались. Но принципиальный парень целых семь месяцев наблюдал за аптекой, а когда понял, что никто ничего переделывать не собирается, обратился с жалобой в областную Государственную инспекцию по контролю качества лекарственных средств. 

- Ответ меня шокировал, - говорит Дима. - Из него следовало, что аптека закон не нарушила, поскольку пандус ведь есть. А измерять, под каким он там градусом установлен, не в их компетенции. В "утешение" прикрепили фотографию новенькой кнопки вызова.

В Главном архитектурном управлении города Дмитрия тоже отфутболили: мол, проблемами инвалидов должно заниматься управление труда и соцзащиты. Тогда-то, спустя полтора года, Жарый разозлился и подал иск в суд. 

- Меня возмутило то, что из меня, а в моем лице - и из всех инвалидов пытаются сделать идиотов! - говорит он. 

Дмитрий - юрист, так что все сделал грамотно. А к заявлению приложил заключение независимого эксперта о том, что пандус не только не соответствует нормам, но и является опасным. В итоге суд с претензией днепропетровца согласился. А еще обязал чиновников тщательно проверять, везде ли в аптеках созданы условия для посетителей-инвалидов. 

- Благодаря обращению Дмитрия в суд внесены изменения в условия лицензирования: теперь при выдаче документа на открытие аптеки предприниматели должны будут особое внимание уделять пандусам и прочим приспособлениям для инвалидов. А мы станем  более пристально относиться к соблюдению этих требований во время плановых проверок, - заверил "КП" начальник Госслужбы по лекарственным препаратам в Днепропетровской области Егор Волков. - Ни одна аптека не сможет открыться, если не будет правильно оборудована. 

Звучит, конечно, обнадеживающе. Да только на месте аптеки, из-за которой судился Дмитрий Жарый, открыли новую - а пандус так никто и не переделал…