Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове художники сакрального искусства учили детей писать иконы

Сегодня во Дворце искусств состоялся семейный праздник "В гостях у Василия и Маланки".  Для гостей мероприятия организаторы  приготовили выступления вертепов, многочисленные мастер-классы и забавы для самых младших. Но "изюминкой" праздника стала выставка настоящих шедевров сакрального искусства. Более того, все желающие могли принять непосредственное участие в создании одной из икон в реалистичном стиле. Один из мастеров, Дмитрий Василькив, научил посетителей писать такие картины.

"Рисую Матерь Божью с маленьким Иисусом" - семилетний художник Захар

- На выставке представлено 24 картины разных художников. Мы впервые решили показать людям момент "рождения" иконы, - рассказал "КП" иконописец.

Вот какая красота получилась!
Идей, как и красок, много

А пока художник демонстрировал всем свое мастерство, организаторы предоставили возможность нарисовать картины в сакральном стиле самым младшим посетителям. Юные таланты сразу же с радостью взялись за работу.

Маленький художник пишет Божий Лик
Процесс рождения иконы

- Я рисую Матерь Божью с маленьким Иисусом, - делился с "КП" своими мыслями маленький художник Захар.  – Я  хожу в художественную школу, но рисовать Божий Лик мне удается самому, без подсказок.

Творить детям помогали волонтеры
На празднике продавали домашние пампушки и узвар

Вполне возможно, что через некоторое время мы сможем наблюдать и персональную выставку молодого таланта Захара.

А пока дети рисовали иконы, лепили кувшины, ткали и вырезали, пели и танцевали, родители могли прикупить домой пампушек с узваром и всевозможных сувениров из глины и воска.

Фото автора