Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве обнаружили еще одну древнюю улицу

В Киеве обнаружили еще одну древнюю улицу
Фото: Фото: kyivcity.gov.ua

В Подольском районе Киева в ходе проведения экспедиции Института археологии НАН Украины обнаружили улицу и захоронения XVII–XVIII века. Раскопки участка на улице Щекавицкой проводились с июня 2018 года. Об этом сообщается на сайте КГГА.

За период раскопок удалось также найти три древнерусских креста, три свинцовых княжеских печати, медную бляху с изображением Богородицы и футляр для шабли. 

- Большое количество монет и товарных пломб XIX века характерны для припортовой зоны, в которой расположен исследуемый участок. Однако зафиксированы остатки около десятка небольших подвалов-кладовых, хозяйственных и гидротехнических сооружений, - рассказал руководитель экспедиции, глава отделения археологии Киева Всеволод Ивакин.

По словам археолога, эти объекты образовались после пожара в 1811 году и полной перепланировки уличной системы Подола. 

Ивакин добавил, что на данный момент работы продолжаются: все находки обрабатываются и реставрируются. После будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые передадут в государственные музейные фонды Украины.

Напомним, что во время раскопок в 2015-м году на Почтовой площади нашли фрагменты древней улицы и строений, а также множество артефактов. Киевсовет принял решение о создании на этом месте музея, но прокуратура запретила проводить какие-либо работы, так как проверяет законность строительства здесь торгово-развлекательного центра. В прошлом году территорию будущего музея затопило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи обнаружили 2 килограмма старинных монет в заповеднике "Древний Киев"

Новости по теме: археологи Киев