Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве продолжается эпидемия ботулизма

В Киеве продолжается эпидемия ботулизма
Фото: Ботулизм обожает продукты домашнего производства - особенно вяленую рыбку. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как сообщили в Киевском городском лабораторном центре МОЗ Украины, в Киеве зарегистрирован еще один случай заболевания ботулизмом – пятый за последние несколько дней. Заболевший, как и остальные, употреблял в пищу вяленую рыбу промышленного производства, купленную в крупном супермаркете на улице Генерала Ватутина.

Как сообщили в ведомстве, заболевший госпитализирован и находится в реанимационном отделении Александровской клинической больницы в Киеве. 

405 кг рыбной продукции кировоградского производителя отозваны из реализации супермаркетов Киева.

В Украине на сегодняшний день нет вакцины от ботулизма.

- В Украине еще не было такого, чтобы люди массово заболевали после употребления производственных продуктов. Ботулизм сегодня, к сожалению, из-за отсутствия сыворотки, стал смертельной, почти неизлечимой болезнью. Лечат его  у нас только симптоматично. И состояние больных сегодня очень тяжелое. Дефицит противоботулинической сыворотки связан с тем, что она производилась в Российской Федерации, и больные стали заложниками ситуации, - рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы Олег Рубан.

По словам медиков, ботулизм поддается лечению гомологичной плазмой или человеческим противоботулиническим иммуноглобулином, но такое лечение проходит дольше и сложнее.

Олег Рубан рассказал, что сотрудники Госпродпотребслужбы сейчас проводят расследование, чтобы установить причины появления бактерии ботулизма на предприятии, с продукцией которого пострадавшие связывают свое заболевание.

Новости по теме: Киев рыба Отравление Ботулизм