Загрузить еще

США в ближайшие дни могут нанести ядерный удар по Ирану, - Такер Карлсон

США в ближайшие дни могут нанести ядерный удар по Ирану, - Такер Карлсон

Администрация Дональда Трампа находится под сильным давлением премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и рассматривает возможность нанесения ядерного удара по Ирану. Окончательное решение может быть принято уже к концу текущей недели, написал в соцсети Х американский медийщик Такер Карлсон.

По его словам, потенциальной целью является подземный комплекс под горой Пикакс в центральной части Ирана, где, по данным израильской разведки, возобновили обогащение урана. Поскольку объект расположен под 100-метровой толщей гранита, ни одно обычное оружие США не способно пробить эти тоннели, из-за чего военное командование рассматривает именно ядерный сценарий.

- Биби ежедневно звонит по телефону Трампу, говорит информированный наблюдатель. Нетаньяху загнан в угол и в отчаянии. После результатов выборов на прошлой неделе он не может сформировать правительство, если Трамп не вмешается непосредственно в израильскую политику и не заключит соглашение с другими партиями, которое даст Нетаньяху 61 место в Кнессете, - написал Карлсон.

По его данным, внутри самой американской администрации наблюдается раскол. Якобы возобновление масштабных боевых действий поддерживают министр обороны Пит Хегсет, глава CENTCOM Брэд Купер, госсекретарь Марко Рубио и директор ЦРУ Джон Рэтклифф. В то же время вице-президент Джей Ди Вэнс и спецпосланник Стив Уиткофф убеждают Трампа отказаться от крайних мер и выбрать путь дипломатического урегулирования.