Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве 77 улиц сменят название

В Киеве 77 улиц сменят название
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Городской голова Киева Виталий Кличко подписал распоряжение №125/1 от 19 февраля о декоммунизации 79 топографических объектов: улиц, переулков, бульвара и площади.

Согласно приложению, столичный бульвар Алексея Давыдова на жилмассиве Русановка получит имя композитора Игоря Шамо, а площадь Луначарского на жилмассиве Левобережный – имя писателя и поэта Пантелеймона Кулиша.

В частности, улицу Луначарского назовут в честь Митрополита Андрея Шептицкого, а переулок Луначарского переименуют в Слободской.

Улица Мильчакова на Левобережном переименуют в честь детского писателя Всеволода Нестайко, а улицу Степана Сагадака на Никольской Слободке – в честь поэта и писателя Евгения Маланюка.

Также новое название получил улица Лайоша Гавро на жилмассиве Оболонь - она станет Иорданской, рядом расположенная улица Матэ Залка получит имя скульптора и художника Александра Архипенко, улица Гамарника переименуют в честь певицы Квитки Цисык, улицу Емельяна Горбачева - в Галагановскую, улицу Полупанова - в Приорскую.

Улица Петра Дегтяренко назовут в честь Семьи Кульженко и так далее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье для сноса Кирова пригнали целый автопарк

Скульптура Кирова находилась около одноименного ДК. Чтобы убрать памятник пригнали целый автопарк – вышку, кран, грузовик. Рабочие вооружились лестницами и пилами, которыми пытались отделить памятник от постамента. Скульптуру планировали снять целиком, не разделяя на части, как это было с монументом Дзержинскому. "Железного Феликса" снимали два дня, разделив на три части. Кстати, сегодня, 11 марта, Дзержинского  полностью демонтировали – последними увезли ноги гранитного чекиста.