Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье Дзержинского будут убирать несколько дней

В Запорожье Дзержинского будут убирать несколько дней
Фото: Демонтаж растянется на несколько дней. Фото: Марина ЛУЧЕР

Сегодня, 10 марта, в Запорожье стартовал демонтаж очередного советского монумента. Похоже, борьба с главным советским чекистом предстоит очень сложная. 

- Это довольно трудоемкий процесс. Мы обращались в 5 организаций в поисках подходящего крана. Согласилась только одна фирма, - говорят строители. - Демонтаж пройдет в несколько этапов.

Проблема заключается в том, что технические документы на памятник не сохранились. И строители точно не знают, как устроен монумент. Есть предположения, что он состоит из нескольких частей, поставленных одна на другую – как пирамида. 

Вес гранитного Дзержинского 17 тонн. Сегодня строители снимут верхнюю часть монумента. Для этого специальными инструментами работают по швам, которые выполнены из цемента и свинца.

Общая стоимость работ обойдется приблизительно в 100 тысяч гривен.

КСТАТИ

Главный памятник Ленину планируют демонтировать 17 марта. По крайней мере, такая дата была названа изначально. Однако сейчас ходят слухи, что демонтаж могут перенести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На запорожском аукционе выставили на продажу памятник Кирову

На одном из запорожских интернет-аукционов выставили весьма нестандартный лот – памятник коммунистическому деятелю Сергею Кирову, который установлен в селе Кировское Ореховского района. Цена на монумент стартует от тысячи гривен. Правда, пока ни одной ставки никто еще не сделал.