Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье для сноса Кирова пригнали целый автопарк

В Запорожье для сноса Кирова пригнали целый автопарк
Фото: Памятник снимают целиком. Фото: Іpnews.in.ua

Скульптура Кирова находилась около одноименного ДК. Чтобы убрать памятник пригнали целый автопарк – вышку, кран, грузовик. Рабочие вооружились лестницами и пилами, которыми пытались отделить памятник от постамента. Скульптуру планировали снять целиком, не разделяя на части, как это было с монументом Дзержинскому. "Железного Феликса" снимали два дня, разделив на три части. Кстати, сегодня, 11 марта, Дзержинского  полностью демонтировали – последними увезли ноги гранитного чекиста.

Что же касается Кирова, то попытки разделить общую композицию памятника на постамент и собственно скульптуру, провалились. Поэтому, чтобы закончить демонтаж сотрудники завода ЗАлК, на чьем балансе находится монумент, отправились за дополнительными инструментами.

В целом памятник демонтировали около четырех часов. Скульптура пустотелая, поэтому серьезная техника не понадобилась. Обычный кран легко ее поднял и погрузил на МАЗ, который доставил Кирова на заводской склад, где он будет храниться.

- В отличие от Дзержинского и Ленина, памятник Кирову – произведение искусства. Это творение рук гениального скульптора Ивана Кавалеридзе, - говорит директор центра искусств "Арт-простір" и руководитель Ассамблеи деятелей культуры Запорожья. – Планируем лоббировать вопрос, чтобы данную скульптуру установили в городском парке, поменяв табличку "памятник Неизвестному. Иван Кавалеридзе".

Справка "КП"

Памятник Сергею Кирову открыли в 1958 году. Работал над ним скульптор Иван Кавалеридзе.

  • Высота памятника – 3,3 м.
  • Материал – бронза, постамент – гранит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье под декоммунизацию попал ботанический сад

Процесс переименования добрался и до Детского ботанического сада. Декоммунизировали гранитный камень, на котором было объяснение, в честь чего же был заложен парк.  Теперь надпись на гранитечитается как загадка: "Заложен 29 октября 1958 года в день 40-летия ..... Сад объявлен памятником природы и охраняется законом".