Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родину-Мать в Киеве декоммунизируют частично

Родину-Мать в Киеве декоммунизируют частично
Фото: Фото: архив "КП"

С монумента Родине-Матери уберут запрещенную символику, как того требует закон о декоммунизации. Со щита демонтируют герб СССР, а сам же монумент останется прежним. Об этом заявил Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

- Со щитом, но без совка на нем. Герб СССР будет снят с щита скульптуры "Родина-мать, - сказано в сообщении.

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Впрочем, не всех киевлян устраивает такой подход. В соцсетях многие возмущены, что Родину-Мать не демонтируют полностью. "Мечта - демонтировать всю "бабу", "То есть уборка со щита серпа и молота автоматически лишает этот монумент совдеповского прошлого?",  "По хорошему ее всю надо демонтировать, а не только герб", - пишут возмущенные киевляне.

Родина-Мать. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Вятрович уточнил, что демонтаж герба - это решение совета экспертов, и речь о демонтаже целого монумента не идет.

Кроме того, возникает вполне логичный вопрос, что изобразят на щите взамен серпа и молота? Будет ли это герб Украины или что-то другое? Ранее народный депутат Александр Бригинец обращался в Минкульт с предложением заменить советскую символику на тризубец. Такую идею поддерживает и глава Печерского района Сергей Мартынчук, который во вторник приходил на пресс-конференцию в "КП в Украине".

Напомним, 9 апреля Верховная Рада запретила символы коммунистического и нацистского режимов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве избавляются от советской символики

На здании Киевской администрации арку с серпом и молотом завесили тканью.

Прошло чуть меньше недели со дня, когда парламент запретил символы коммунистического и нацистского режима. Закон вступил в силу только тогда, когда подпись под ним поставит президент, но на местном уровне чиновники уже думают, как его выполнить. Утром во вторник, 14 апреля, возле арки между ЦУМом и зданием Киевской администрации появился кран. С его помощью завешивали многочисленные изображения серпа и молота. За половину дня успели спрятать левую часть арки, правой, вероятно, займутся завтра.