Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве избавляются от советской символики

В Киеве избавляются от советской символики
Фото: Арка, примыкающая к зданию мэрии, до принятия закона и после. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Прошло чуть меньше недели со дня, когда парламент запретил символы коммунистического и нацистского режима. Закон вступил в силу только тогда, когда подпись под ним поставит президент, но на местном уровне чиновники уже думают, как его выполнить. Утром во вторник, 14 апреля, возле арки между ЦУМом и зданием Киевской администрации появился кран. С его помощью завешивали многочисленные изображения серпа и молота. За половину дня успели спрятать левую часть арки, правой, вероятно, займутся завтра.

Много где в центре советская символика пока осталась. На здании "Нафтогаза Украины" (улица Богдана Хмельницкого,6) до сих пор красуется пятиконечная звезда с надписью "шахтерская слава". Серп и молот мы заметили на фасаде музея-квартиры Бажана (на улице Терещенковской,5). Звезда украшает шпиль дома на улице Крещатик,25, в котором, по слухам, живет Верка Сердючка. А вот на доме по улице Гончара,55-б на месте, где явно была звезда, уже появился герб Украины. 

Фото
Фото
14 Апреля 201516:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ    

Что делать с книгами, где есть изображения коммунистических вождей или символика

"КП в Украине" проконсультировалась с депутатами о том, как будет выполняться громкий закон о запрете коммунистического режима. К сожалению, они и сами не понимают.

Авторы законопроекта уже разъясняли "КП в Украине", что персональных наград закон не касается. Но это устная трактовка, в самом законе о подобных исключениях ни слова.

 

Новости по теме: Киев Законы