Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онлайн-битва за Киево-Печерскую лавру: киевляне просят не отдавать заповедник Киевскому патриархату

Онлайн-битва за Киево-Печерскую лавру: киевляне просят не отдавать заповедник Киевскому патриархату
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пока ничего не подозревающая Киево-Печерская лавра мирно проживает очередную сотню лет на правом берегу Киева, в интернете уже вторую неделю раздувается религиозный скандал, связанный с заповедником. Сначала на сайте Киевсовета появилась петиция мэру Кличко и депутатам о сборе подписей для передачи лавры Киевскому патриархату. Всего за несколько дней она набрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч подписей.

В религиозном мире тут же поднялась буча. Московский патриархат заявил, что у Киевского просто не хватит монахов, чтобы заселить территорию. А тот, в свою очередь, тут же дал ответ: мол, Киево-Печерская лавра – не частная собственность. И хотя получить некоторые храмы в свою собственность в КП не прочь, допускать скандалов вокруг святыни они не намерены. 

Тогда же в Московском патриархате намекнули – собрать голоса за ответную петицию им проще простого. Как в воду глядели – тут же на сайте Киевсовета появилось новое прощение: "За проведение сбора подписей общественности города Киева о сбережении Киево-Печерской лавры в подчинении канонической Украинской православной церкви".

"Согласно статье 35 Конституции Украины церковь отделена от государства. Поэтому требуем прекратить втягивать Украинские православные церкви в политические игрища власть имущих и призываем остановить попытки дестабилизировать ситуацию в религиозной сфере в Украине.

Любые попытки поднять вопрос о смене юрисдикции Киево-Печерской лавры являются провокацией, которая призвана разжечь межрелигиозное противостояние в государстве. Поэтому требуем, чтобы Киево-Печерская лавра оставалась в подчинении УПЦ, единственной канонической православной церкви в Украине".

И что вы думаете? Все за те же три дня петиция набрала более 17 тысяч голосов! Ох, не завидуем мы ни Киевсовету, ни Виталию Кличко. Отвечать на прошение нужно? Нужно. Но настолько дипломатично, чтобы одним махом погасить огонь вражды. Напомним, что, по мнению юристов, права распоряжаться лаврой нет ни у мэрии, ни даже у Верховной Рады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне просят отобрать Киево-Печерскую Лавру у Московского патриархата

Последние несколько месяцев украинцы фанатично подписывают петиции Президенту и мэру Кличко. Чтобы требование попало на рассмотрение, оно должно набрать 25 тысяч подписей в первом случае и 10 тысяч – во втором. Чего только на сайтах петиций не найдешь – и просьбу установить освежители воздуха в вагонах метро, и требование перенести столицу Украины в Харьков, Львов и другие города. 

На днях еще одна петиция, размещенная на сайте предложений мэру, набрала необходимое количество голосов. Народ поддержал предложение провести сбор подписей общественности города Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат". Сейчас под петицией подписались 12638 человек, хотя нужно было всего 10 тысяч.