Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Киевский патриархат о Киево-Печерской лавре: "Это не частная собственность"

Киевский патриархат о Киево-Печерской лавре:
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Петиция по поводу передачи Киево-Печерской лавры Киевскому патриархату набирает в интернете все больше голосов. Не исключено, что мэру столицы Виталию Кличко скоро все-таки придется рассмотреть ее. Что думают об этом в церковь? Этот вопрос "КП" в Украине" задала спикеру КП УПЦ Евстратию Заре.

- Эту петицию мы воспринимаем как позицию общества. Сами на нее никак не влияем и не продвигаем. Мы были бы рады, если бы таких петиций не было. Вокруг Киево-Печерской лавры не должно быть никаких недоразумений. Это не частная собственность. Когда она строилась, московского патриархата еще в помине не было. Поэтому тут должны учитываться интересы всех ветвей, а не только МП, - считает Евстратий Заря. - В верхней лавре есть несколько храмов, в которых не проводятся службы. Мы неоднократно обращались с просьбой предоставить их нам для богослужений.

По его словам, было бы справедливо, если бы государство организовало экспертную дискуссию с участием сотрудников музейного комплекса, заповедника, представителей московского и киевского патриархата. Но в конфликте, который может развернуться вокруг Киево-Печерской лавры, КП, утверждает архимандрит, не заинтересован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне просят отобрать Киево-Печерскую Лавру у Московского патриархата

Петиция о передаче лавры Киевскому патриархату набрала более 10 тысяч голосов и теперь отправится на рассмотрение мэру. Последние несколько месяцев украинцы фанатично подписывают петиции Президенту и мэру Кличко. Чтобы требование попало на рассмотрение, оно должно набрать 25 тысяч подписей в первом случае и 10 тысяч – во втором. Чего только на сайтах петиций не найдешь – и просьбу установить освежители воздуха в вагонах метро, и требование перенести столицу Украины в Харьков, Львов и другие города. Да что там говорить – если достаточное количество голосов на сайте петиций президенту набрало предложение сделать Юлию Тимошенко и сделать Дарта Вейдера премьер-министром Украины.

Вчера еще одна петиция, размещенная на сайте предложений мэру, набрала необходимое количество голосов. Народ поддержал предложение провести сбор подписей общественности города Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат". Сейчас под петицией подписались 12638 человек, хотя нужно было всего 10 тысяч.

Новости по теме: Киево-Печерская лавра Киев