Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне просят отобрать Киево-Печерскую Лавру у Московского патриархата

Киевляне просят отобрать Киево-Печерскую Лавру у Московского патриархата
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Последние несколько месяцев украинцы фанатично подписывают петиции Президенту и мэру Кличко. Чтобы требование попало на рассмотрение, оно должно набрать 25 тысяч подписей в первом случае и 10 тысяч – во втором. Чего только на сайтах петиций не найдешь – и просьбу установить освежители воздуха в вагонах метро, и требование перенести столицу Украины в Харьков, Львов и другие города. Да что там говорить – если достаточное количество голосов на сайте петиций президенту набрало предложение сделать Юлию Тимошенко и сделать Дарта Вейдера премьер-министром Украины.

Вчера еще одна петиция, размещенная на сайте предложений мэру, набрала необходимое количество голосов. Народ поддержал предложение провести сбор подписей общественности города Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат". Сейчас под петицией подписались 12638 человек, хотя нужно было всего 10 тысяч.

По идее, после набора необходимого количества голосов, петиция отправляется на рассмотрение Киевсовету в целом и мэру Виталию Кличко в частности. Но имеют ли они право переводить лавру из одного патриархата в другой?

ОТВЕТ УПЦ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

"Мы тоже можем собрать голоса о возвращении Владимирского собора"

Николай Данилевич. Фото: orthodoxy.org.ua

- Лавра – это действующий мужской монастырь. И ее передача невозможна хотя бы потому, что у Киевского патриархата не хватит монахов, чтобы заселить территорию, - считает глава Отделла внешних церковных связей УПЦ, протоирей Николай Данилевич. - Согласно последним данным, в УПЦ КП насчитывается в сумме 221 монах, хотя в лавре сейчас проживает около 250 монахов. Я уже не вспоминаю о более, чем 300 студентах Киевских духовных школ, которые живут на территории. Выходит, чтобы заселить одну только Лавру, так называемая УПЦ КП должна будет собрать всех своих монахов из всех монастырей.

По словам Данилевича, здания Киево-Печерской лавры принадлежат частично государству, частично – Украинской православной церкви. А УПЦ – исключительно украинская структура.

- Все наши парафии, семинарии, монастыри и другие учреждения зарегистрированы как юридические лица, - подчеркнул Николай Данилевич. – В ответ на эти провокации мы могли бы сейчас запустить петицию с требованием вернуть нам Владимирский собор – ныне кафедральный храм УПЦ КП. И поверьте – необходимое количество подписей среди верующих УПЦ в целом и Киева в частности. Но хотел бы напомнить: когда в 1992-м году Блаженнейший Митрополит Владимир только приехал в Киев с крестным ходом и массой верующих шел в Лавру, то ход проходил мимо Владимирского собора. Были такие веряне, которые предлагали захватить собор прямо во время хода. Но Блаженнейший строго запретил это делать. Наша церковь существует ради людей, а не ради стен и статистики. И несет украинцам мир духовный, а не раскол.

По мнению УПЦ МП, сейчас на арену должны выйти руководители страны и общественно значимые люди. Чтобы помешать искусственному нагнетанию религиозной вражды между украинцами.