Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве из-за футбола закроют метро

В Киеве из-за футбола закроют метро
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

В пятницу, 16 октября, на НСК "Олимпийский" пройдет матч между командами "Динамо" и "Шахтер". На горячее противостояние между двумя лидерами футбольного первенства придут посмотреть тысячи болельщиков. К навалу фанов готовятся не только на стадионе, но и в киевском метро. Чтобы избежать давок, даже решили закрыть на вход и выход центральные станции.

- За час до начала матча, с 18:00, на вход и выход будет закрыта станция "Олимпийская", на выход – метро "Дворец спорта", и на вход – "Площадь Льва Толстого", - говорят в пресс-службе "подземки". – А в случае необходимости, если пассажиропоток будет слишком большим, после окончания матча (в районе 21:00), возможно ограничение на вход на станциях "Олимпийская", "Площадь Льва Толстого" и "Дворец спорта".

Также, начиная с 18:00 пятницы, 16 октября, будет увеличено количество поездов на всех линиях метро. Больше составов будут ездить по трамвайным и троллейбусным линиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спрятан молот, спрятан серп

Первые станции киевской подземки начали строить в 50-х годах, а открывать - с начала 1960-х. Естественно, что дань вождям, коммунизму и пролетариату отдавали на каждом шагу. Доходило до смешного. Одну из первых станций решили посвятить Ильичу и назвать "Ленинской". Архитекторы хотели оформить ее с отсылом к музыке и Бетховену, которого так любил вождь пролетариата. Но крылья им быстренько обломали - негоже допускать такие вольности! И станцию сделали официозной, с цитатами и огромным бронзовым бюстом Ильича. Все это добро сейчас хранится в закромах метро - станцию "раздели" во время Революции достоинства, когда статуи Ленина падали по всей стране. Но если на "Театральной" отсыл к советскому прошлому прослеживался легко, то на других станциях - отнюдь.

Новости по теме: метро Киев Футбол