Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спрятан молот, спрятан серп

Спрятан молот, спрятан серп
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Первые станции киевской подземки начали строить в 50-х годах, а открывать - с начала 1960-х. Естественно, что дань вождям, коммунизму и пролетариату отдавали на каждом шагу. Доходило до смешного. Одну из первых станций решили посвятить Ильичу и назвать "Ленинской". Архитекторы хотели оформить ее с отсылом к музыке и Бетховену, которого так любил вождь пролетариата. Но крылья им быстренько обломали - негоже допускать такие вольности! И станцию сделали официозной, с цитатами и огромным бронзовым бюстом Ильича. Все это добро сейчас хранится в закромах метро - станцию "раздели" во время Революции достоинства, когда статуи Ленина падали по всей стране. Но если на "Театральной" отсыл к советскому прошлому прослеживался легко, то на других станциях - отнюдь.

На "Героев Днепра" что за лента видна?

Спорим, даже сотни раз спускаясь в метро на "Героях Днепра", вы не заметили на станции оранжево-черную гвардейскую ленточку? А она там есть! Станция ведь посвящена освобождению Киева осенью 1943 года (отсюда и название). Поэтому путевые стены решили украсить символической лентой ордена Славы. Сделали ее из двух видов полированного камня - черного и рыжевато-коричневого и поместили на стены с обеих сторон платформы.

Настоящий призрак коммунизма

 

Фото: Ольга Кромченко 

Под самым потолком станции "Шулявская" есть литой карниз. В далеком 1963 году, когда "Шулявку" только открывали, его украшали слова "коммунизм", "мир", "труд", "свобода", "равенство", "братство", "счастье", написанные через звездочку. С одной стороны - на русском языке, с другой - на украинском. Потом слово "коммунизм" с обеих сторон решили убрать. Но отпечаток-то остался! Вот и вышло - что, на первый взгляд, коммунизма нет, а если присмотреться... Кстати, звездочки со временем тоже убрали. 

На вокзал мимо "Власти советов"

Обычно по "Вокзальной" пассажиры проносятся со скоростью света. Кто-то спешит на поезд, кто-то - запрыгнуть в вагон. Поэтому по сторонам народ глазеть не успевает. И тем более не всматривается в 8 бронзовых медальонов по 2 метра каждый, которые украшают стены станции. На них показаны главные (на тот момент) события из истории Украины. Всего три из досоветского времени, и аж пять - о нем. Названия соответствуют: "За власть советов!", "Дружба народов". С символикой тоже все в порядке. На медальоне "Воссоединение украинских земель" - флаг с профилем Ленина и кто-то очень похожий на Сталина. А на картине "В семье вольной, новой" не обошлось без серпов, молотов и явно красных флагов на фоне. 

Фото: wikipedia.org/AMY 

Политех - серпом в космос

 

Фото: Ольга Кромченко 

Станцию "Политехнический институт" открыли за полгода до полета Гагарина в космос. Естественно, космическая волна и близость к техническому университету повлияли и на дизайн. Колонны тут стремятся ввысь, а торцевую стену украшает огромный барельеф на тему освоения космоса - девушка держит на ладошке Спутник-1. Постойте-ка, а на чем стоит наша героиня? Правильно, на молоте. А что ее окружает и показывает траекторию движения спутника? Правильно, серп!

В ЭТО ВРЕМЯ

Ломать - не строить

Убрать символы минувшей эпохи из киевского метро очень сложно. Не станешь же делать ремонт на всей станции из-за одного серпа на стене! Поэтому напоминания об СССР просто закрывают фанерой или рекламой. Красиво? Нет. Но делать нечего. 

  • После того как в декабре 2013 года неизвестные пытались разбить бронзовый бюст Ленина на "Театральной", его сняли. Место пустовало недолго - его закрыли объемной 3D-картиной зала киевской оперы. 
  • До недавнего времени все на станции "Дворец "Украина" - а раньше "Красноармейской" - напоминало об СССР. Огромный красноармеец на торцевой стене, звезды с серпами и молотами на путевых стенах. Летом этого года решением Киевсовета все это добро решено было убрать. Но как? Не делать же ремонт. Поэтому все изображения просто заколотили листами фанеры и жести. 
  • До начала 90-х в торце "Берестейской" красовался огромный кованый барельеф с цитатой Ленина на украинском языке: "Октябрьская революция открыла новую эру всемирной истории…". Теперь на его месте - огромная во всю стену реклама продуктов питания. 
Фото: Ольга Кромченко 

КСТАТИ

Как декоммунизировали "Арсенальную"

В июле киевляне навострили ушки и услышали изменения в текстовке, которая звучит на выходе со станции "Арсенальная". Раньше там говорилось о выходе к музею Великой Отечественной войны, а теперь - к Музею истории Украины во Второй мировой войне. Оказывается, новая текстовка на станции появилась почти сразу после переименования музея. 

- Несколько дней нам звонили пассажиры: мол, теперь объявление некорректно звучит, - рассказали в пресс-службе метро. - Так что мы в штатном режиме переписали текстовку - у нас есть дикторы. 

Новости по теме: Киев Улицы Киева