Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Главный спасатель Украины о смоге в Киеве: "Это была не задымленность!"

Главный спасатель Украины о смоге в Киеве:
Фото: Киев в дыму. Фото: соцсети.

Утренний смог в Киеве не оставил равнодушным никого. И пока поливалки дружно орошают дороги, а дворники – дворы столицы, слово взяли спасатели. На бриффинге, посвященном массовому беспокойству по поводу задымленности, выступил глава ГсЧС Украины Николай Чечеткин.

- Утром мы с воздуха осмотрели Киев на предмет задымленности, но смога не обнаружили, - заявил Чечеткин во время бриффинга. – То, что киевляне приняли за задымленность, на самом деле – метрологическая дымка. Она появилась из-за ночного снижения температуры, плюс повышение влажности воздуха вперемешку с остатками продуктов горения. Ее появление просто увеличило визуализацию задымленности. И сейчас эта дымка, как вы видите, постепенно исчезает.

По словам Чечеткина, когда возникают такии метрологические дымки, следует закрывать окна, ограничить пребывание на свежем воздухе детям и беременным, плюс пить 2-3 литра жидкости в день.

Отметим, что по словам начальника пресс-службы ГсЧС Киева Светланы Водолгаи, смог накроет Киев еще раз – завтра утром. А сегодня днем дымка рассеется полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о жутком смоге: Повязок не купить – пришлось закрывать нос ребенку бинтом!

О смоге, который спустя неделю после первого окутал Киев, киевляне жители столицы узнали по-разному. Кто-то ощутил запах гари еще с ночи и жутко испугался – о смоге ведь думаешь в последнюю очередь.

- Живу на "Житомирской". Ночь проснулась с мыслью, что дом горит! – написала в соцсети киевлянка Одарка.

Другие спутали дым с туманом, но когда поняли, в чем дело, тревогу бить не стали, а спокойно нашли выход из ситуации. Правда, оказалось. что это не так просто - в круглосуточных аптеках раскупили марлевые повязки! А остальные еще не успели открыться.

Новости по теме: Киев дым в Киеве