Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве около Лесного кладбища сутки тушат пожар

В Киеве около Лесного кладбища сутки тушат пожар
Фото: В Киеве недалеко от кладбища загорелась свалка мусора и трава. Фото: kyiv.mns.gov.ua

3 июня на улице Крайняя, 1 недалеко от Лесного кладбища загорелась большая свалка мусора и трава. В пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве говорят, что существовала угроза распространения пламени на лес. Спасателям за сутки удалось потушить пожар площадью 1,5 га. 

–  Тушение пожара осложняется отсутствием пожарных гидрантов, из-за чего спасателям приходится постоянно подвозить воду, которую они набирают из ближайших источников водоснабжения. Кроме того, мусор находится в глубоком самодельном рву, который тлеет на дне. Спасателям дали трактор, чтобы было возможно добраться до горящего мусора. Недалеко от места пожара находится и кладбище. Пожар в сторону кладбища не распространялся. Ликвидация продолжается, –  рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве.

Напомним, что на территории Лесного кладбища также образовалась гигантская помойка. Свалка - метров сто на сто. Сюда свозят кресты, венки, остатки пищевые продукты, бутылки, стройматериалы. Местные жители говорят, что под грудами похоронены даже старые электрочайники и мониторы. И все это буквально в 5 метрах от свежих захоронений. 

- Недалеко озеро Алмазное. Чтобы к нему пройти, люди иногда ходят через кладбище, около этих мусорных куч. Помойка здесь образовалась где-то в 2006 году. Столько лет прошло, и до сих пор порядок не навели, - рассказывает Людмила, местная жительница.

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры столицы с тяжелым сердцем прокомментировали ситуацию. 

- Мусор накапливался годами. Чтобы вывезти его, необходимы средства, которые раньше не выделяли в необходимом количестве. Сейчас идет уборка на Берковецком кладбище. О проблеме с Лесным кладбищем мы знаем. В ближайшее время мусор вывезут, - пообещал "Комсомольской правде" в Украине" Дмитрий Новицкий, директор департамента ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В двух киевских озерах массово сдохла рыба

На момент начала июня в Киеве получили паспорта, а значит, могут принимать купальщиков, 9 пляжей. Официально закрыты два пляжа – около озер Тельбин и Радуга. Оказывается, что их не могут открыть из-за потенциально опасной воды.

Новости по теме: Киев Пожары