Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В двух киевских озерах массово сдохла рыба

В двух киевских озерах массово сдохла рыба
Фото: Фото: Алексей Самчинский

На момент начала июня в Киеве получили паспорта, а значит, могут принимать купальщиков, 9 пляжей. Официально закрыты два пляжа – около озер Тельбин и Радуга. Оказывается, что их не могут открыть из-за потенциально опасной воды.

- В прошлом месяце мы зафиксировали там замор рыбы. Сделали обращения в СЭС, чтобы провели анализы и сказали, что не так с водой, - объяснил гендиректор КП "Плесо" Денис Пикалов во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине". -  Все остальное на этих пляжах в норме.

Кстати, ноу-хау этого пляжного сезона – уборка. Заниматься чисткой трех пляжей будет частная клиннинговая компания.

- Это эксперимент, для которого мы выбрали наиболее статусные пляжи с самым большим количеством жалоб на загрязненность - Центральный (на Трухановом острове), а также Золотой и Предмостная слободка, что на Венецианском острове, - рассказал Пикалов. – К работе частники приступили пару дней назад, через месяц подведем итог – стала ли лучше уборка. Если да, то дальнейший этап – тендер и перевод всех пляжей на частную уборку.

По словам, гендиректора "Плесо", киевским пляжам объективно недостает песка, поэтому его нельзя прочистить машинным способом. По санитарным нормам убирать песок необходимо перед началом сезона, но по факту это нужно делать хотя бы раз в неделю. А убирать нечем, ведь городские машины на такое малое количество песка не рассчитаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гендиректор "Плесо": Поставили на пляже душевые, а в них в туалет ходят!

В последние пару недель даже в будни на пляжах столицы – толпы отдыхающих. И тут же всплывают две главные пляжные проблемы Киева – туалеты и душевые. С первыми в городе – тоска, вторых нет вообще. То есть, не было. По словам гендиректора "Плесо" Дениса Пикалов, в этом сезоне душевые наконец-то установят.

- Чем отличается пляж от зоны отдыха. Пляж предполагает, что там есть водоснабжение, питьевая вода, туалет, медпункт, спасатели. На зоне отдыха это может быть организованно, но глупо тратить бюджетные деньги, если там вода техническая, - рассказал Пикалов во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине". – С пляжами – все иначе. К примеру, на Вербном в этом году мы добавим био-туалетов. Это не панацея, конечно, поэтому мы ведем переговоры с предпринимателями, чтобы поставить стационарный туалет. Там уже есть большие белые кабины, которые остались с Евро 2012, задача проста – их нужно подключить, а для этого требуются проекты и деньги.

Новости по теме: Киев Озера рыба