Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Компартия отметит Первомай на Крещатике, националисты - против

Компартия отметит Первомай на Крещатике, националисты - против
Фото: Фото: УНИАН

В первый день мая в центре столицы будет жарко. Напомним, что по украинскому законодательству достаточно написать заявление и зарегистрировать его в КГГА. В случае, если чиновники не согласны с заявкой (например, как было с гей-парадом), то городская власть подает иск в суд. Но делают это крайне редко, только в случаях, когда назревает драка.

Как раз на 1 мая столкновения в центре города вполне вероятны. Компартия подала заявку на отмечание международного дня солидарности трудящихся. По ней власть предупредили, что примерно 6 тысяч сторонников партии пройдут по традиционному маршруту от Бессарабки по Крещатику до Европейской площади. В партии "Свобода" уже заявили: шествие Компартии не допустят, и надеются, что к ним присоединятся другие патриоты. В суд, чтобы запретить акции в центре города, пока КГГА не обращалась.

Организация ветеранов Украины подала заявку на митинг в музее ВОВ. Ожидается около 5 тысяч участников. А вот Форум профсоюзного актива акцию под лозунгами "мир и единая Украина" проведут на Трухановом острове. Полторы тысячи человек поразмахивают флагами, заодно позагорают, а может, некоторые и покупаются в Днепре.   

Напомним, что Арсен Аваков заявил, что порядок в стране на праздники охранять будут 42 тысячи сотрудников милиции, из них 7 тысяч в столицы. Министр МВД предположил, что в Киеве, Днепропетровске и Одессе могут случится ЧП.     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев на Майские: квартиры подорожали в два раза, риелторы ждут белорусов

В столицу на праздники приедут тысячи туристов.

Если киевляне на праздники стараются из города вырваться, то вся остальная Украина, наоборот, в столицу рвется. Билетов на поезда до Киева на 30 апреля уже давно нет, да и все дешевое жилье давно разобрали.

В Киеве выберут на 500 депутатов больше

За такое решение, скорее всего, на ближайшем заседании проголосуют городские депутаты.

Новости по теме: 1 мая КПУ Митинги