Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве выберут на 500 депутатов больше

В Киеве выберут на 500 депутатов больше
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На одного депутата - 25 тысяч киевлян

Со времен распада советского союза в столице работали 120 городских и 600 районных депутатов. Но в 2010 году городская власть посчитала, что хватит немногим больше сотни избранников, мол, зачем тратить бюджетные деньги на содержание еще и райсоветов? Легко подсчитать, если каждый киевлянин напишет жалобу в горсовет, то на одного депутата соберется 25 тысяч (!) обращений. Да и вряд ли бизнесмен-депутат заинтересуется вашими проблемами, вроде протекающей крыши. Районный же депутат чем-то похож на участкового. За ним закрепляется небольшая территория в несколько кварталов. Этому уважаемому в микрорайоне человеку выделяются деньги (последний раз планировали около 50 тысяч гривен в год). Депутат изучает проблемы и пишет письмо в райсовет: "хочу потратить депутатские деньги на решение такой проблемы". И там уже, райсовет решает, надо ли это делать.

Выборы планируют на конец октября

На ближайшей сессии 28 апреля Киевсовет рассмотрит вопрос возвращения районных советов.

- По проекту решения мы предлагаем провести выборы в конце октября вместе с мэром и Киевсоветом, - говорит "КП" городской депутат Александр Федоренко. – В зависимости от количества населения выберут от 46 до 54 человек на район.

Напомним, что на последних выборах в каждом из десяти районах депутатами стали по 60 человек. Правда, по словам Александра Викторовича, в парламенте сейчас есть законопроект, по которому могут изменить количество мест в райсоветах – до 20 человек. Как главный аргумент возвращения районных депутатов специалисты называют то, что советы раньше контролировали районные администрации, сейчас же этим если и занимаются, то только общественные организации, у которых, понятно, меньше прав, чем у депутатов. Отметим, что районные избранники зарплату не получают. Оплачивать нужно только помещение, работу секретариата, и депутатские деньги, которые потратят на избирателей. По подсчетам на это необходимо около 36 миллионов гривен в год. По предварительной расстановке сил в Киевсовете, скорее, всего депутаты проголосуют "за" реанимирование районных советов.     

В ТЕМУ

Мнение "за":

  • у  киевлян появится больше возможности попасть на встречу с депутатом. Сейчас на одного депутата - 25 тысяч жителей города. А значит, вопросы будут решаться быстрее;  
  • работу чиновников станут контролировать выбранные из народа депутаты;  
  • самоуправление в столице частично вернет утраченные позиции - киевляне впервые с 2008 года на уровне города смогут проголосовать.  

Мнение "против":

  • больше чиновников, больше расходов. На районных депутатов нужно найти в бюджете 36 миллионов гривен. Если райсоветы не восстановят, то деньги можно потратить на другие цели;   
  • "больше депутатов - больше взяток" - это первая мысль, которая приходит в голову; 
  • между районными администрациями и районными советами, скорее всего, возникнет конфликт. Раньше возглавлял их один человек, теперь одного выбирают, а второго назначает президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киев возвращается райсоветская власть

В столице планируют создать еще один орган власти. "КП в Украине" выяснила, чем он будет заниматься.

Вернуть в Киев районные советы, распущенные в 2010 году! С этой идеей полностью солидарен новый глава Киевской администрации Владимир Макеенко. Но так ли нужны городу еще несколько сотен избранников, которых придется "кормить" из столичного бюджета?

Новости по теме: Киевсовет Депутаты