Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киев на Майские: квартиры подорожали в два раза, риелторы ждут белорусов

Киев на Майские: квартиры подорожали в два раза, риелторы ждут белорусов
Фото: Фото: nemiga.info

Если киевляне на праздники стараются из города вырваться, то вся остальная Украина, наоборот, в столицу рвется. Билетов на поезда до Киева на 30 апреля уже давно нет, да и все дешевое жилье давно разобрали.

- У нас забронировали все кровати в "бюджетных" 10-местных комнатах, - радостным голосом заявила нам администратор одного из хостелов в центре Киева.

А риелторы, тем временем, потирают руки – цены на аренду квартир взлетели до двух раз!

- А что вы хотели? Всем известно – на Новый год, Рождество, 8 марта, День Валентина и Майские праздники жилье дорожает! – отчеканил риелтор Андрей. – Я на 30% стоимость квартир поднимаю. А так и до 50% могут – у кого на что совести хватит. Вот однушка небольшая в центре с 400 грн до 550 грн за сутки поднялась. Двушки там же меньше 800-900 грн не найдете!

Самое интересное, что едут в столицу не только украинцы, но и... наши ближайшие соседи!

- По опыту скажу – на Майские праздники в Киеве всегда погода самая теплая! – объясняет феномен риелтор Максим. - Семь лет квартиры сдаю – от беларусов и россиян отбоя нет. Правда, последние сейчас в Украину почти не ездят. Зато примерно половину всех апартаментов, которые я уже сдал на праздники – получили беларусы.

Готовятся к навалу посетителей и в самых популярных экскурсионных точках. В зоопарке, к примеру, традиционно за первые две недели марта народу ходит – как за предыдущие пять месяцев вместе взятые. А вот экскурсоводы только ждут заказов – активно разбирают только поездки в Межигорье и необычные путешествия по Киеву – например, по подземельям столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит залечь на пляже в Одессе?

Туристический поток в Южную Пальмиру за последний год снизился существенно. Особенно значительно чувствуется отсутствие гостей из России и стран СНГ.

- Россияне не едут по политическим причинам, остальные - из-за того что никто не может гарантировать безопасности в путешествии во время войны, - говорит президент "Ассоциации туризма Одессы" Иван Липтуга.

Этой зимой одесские отели простаивали. Эксперты говорят, что гостиничный бизнес всей страны в этом году переживал самые тяжелые времена за последние два десятка лет. Кое-какие отели были заполнены на 5-10%. А средний показатель по Одессе оставался на уровне 20-30%, а это нонсенс для туристического города.

- Зимой и в начале весны у нас гостят не так часто, но такой плачевной ситуации еще не было, - отмечает Липтуга. - Обычно отели в это время хоть наполовину, да заполнены.