Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство РФ пока не переезжает на проспект Степана Бандеры

Посольство РФ пока не переезжает на проспект Степана Бандеры
Фото: Пока что в Киеве не появится проспект Степана Бандеры. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Комиссия Киевсовета по культуре отправила проект о переименовании Воздухофлотского проспекта на доработку.  

На заседании депутаты не поддержали инициативу о переименовании его на проспект Степана Бандеры.

Соответствующий проект на заседание вынес председатель культурной комиссии Игорь Луценко. Он отметил, что это не пиарпроект, а серьезное предложение, которое важно для половины киевлян, передает УНН.

- На сегодняшний день, на мой взгляд, Киев отстает от других городов, того же Днепропетровска или Харькова, в вопросе этой войны идентичности, которую мы сейчас имеем. Россия хочет нас уничтожить, в первую очередь, как украинскую идентичность. И, я считаю, что создавать подобные дискуссии надо, - сообщилЛуценко.

В то же время члены комиссии по культуре отметили, что подобному проекту сейчас не время, поэтому предложили отправить его на доработку.

В частности, в консультативно-совещательный орган Киевсовета по переименованию объектов в Киеве в честь выдающихся личностей и исторических событий, которое также планируют создать в Киевсовете. Кроме того, этот вопрос планируют отправить на обсуждение с общественностью.

- Воздухофлотский проспект Киева ведет в аэропорт "Киев" (Жуляны). И если бы подняли вопрос о переименовании Московской площади, то это был бы насущный вопрос. Но Воздухофлотский проспект ведет в аэропорт. Поэтому сейчас этот вопрос не ко времени... Мы наоборот должны всех объединять, не должны создавать конфликты. Мы должны показать, что от Луганска до Львова и от Чернигова до Одессы мы являемся единым народом", - считает депутат Федоренко.

Депутаты решили вернуться к рассмотрению этого вопроса после его рассмотрения в консультативно-совещательном органе по переименованию. Однако, когда именно создадут этот орган депутатам неизвестно, потому что они только что инициировали его создание.

Напомним, что именно на Воздухофлотском проспекте находится посольство Российской Федерации, которое пострадало от действий активистов, и где блистал вокалом экс-министр иностранных дел Дещица.

Также на сессии Киевсовета, которая состоялась 6 июня, депутаты Киевсовета обязали чиновников профильного подразделения КГГА разработать алгоритм переименования улицы Институтской в честь героев Небесной Сотни.  

Новости по теме: посольство Киев