Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство России в Киеве закидали камнями, краской и "коктейлями Молотова"

Посольство России в Киеве закидали камнями, краской и
Фото: Беспорядки у посольства России

Скандалом закончился митинг под резиденцией московских дипломатов в Киеве. Несколько сотен человек пришли туда в субботу днем на пикет. Протестовали против позиции, которую занимает Россия в ситуации на востоке Украины.

Спели гимн, прокричали несколько гневных лозунгов. А потом перешли к активной фазе протеста- перевернули несколько машин с дипномерами, припаркованными вокруг. Вновь прибывающие появлялись не с пустыми руками. Везли с собой покрышки, тяжелые бензиновые канистры с бензином, краску в резиновых емкостях. Все это полетело в здание вперемешку с камнями.

Видео Олега Терещенко.

Украина и Россия могут отозвать дипломатов

Правоохранители усилили охрану, им помогала самооборона. Были там и политики, в том числе и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица, который участвовал в переговорах с дипломатами.

- Понимаю, почему люди вышли на протест, - говорил он людям. - Понимаю ваши настроения.

- А что вы думаете по поводу требований митингующих, - поинтересовалась у него "Комсомольская правда в Украине".

 -Думаю, такой вопрос может стоять на повестке дня. Но как скоро - неизвестно, - ответил и.о.министра.

Он подошел к самообороновцам Майдана и переговорил с ними без журналистов. По словам козачьего атамана Николая Бондаря, министр сказал ему, что был звонок главы РФ Владимира Путина украинского президенту Петру Порошенко и главный вопрос на том момент был такой: "Где ваша милиция?".

 

Переговоры прошли спокойно

Но успокоить народ это не помогло - здание продолжали громить камнями. Фасад весь в потеках краски, целых стекол практически нет. 

Добились того, что дипломаты согласились на переговоры. В середину согласились пустить четырех представителей от протестующих и четверых журналистов. Хотя некоторые кричали, что никаких разговоров не нужно, надо выдвигать свои ультиматумы. Но желающих попасть внутрь было много, за право пройти туда едва не передрались между собой.

Но в целом разговор прошел спокойно. Представители Майдана выдвинули свои требования. По их словам, дипломаты вели себя сдержано и обещали передать требования главе МИД РФ Сергею Лаврову. В общем, на этом разговор и закончили. А основные силы Самообороны и Правого сектора отошли от здания.

Молодежь так просто успокаиваться не хотела и грозила устроить прощальный фейерверк. Решили облить бензином разбитые ими же машины и по старой традиции сжечь пару десятков шин.

 

Подожгли двор посольства

Основные силы протеста отошли, но осталось более 200 молодчиков, которые еще не потеряли энтузиазма. Зная о том, что они собираются поджечь машины, к зданию подъехала машина МЧС. У них была задача залить, на всякий случай, водой и пеной как сами машины, так и тротуар, который весь покрыт лужами бензина.

Подъехав, пожарные вытащили шланг, потащили в сторону машин. В этот момент шланг лопнул и водой неожиданно залило часть митингующих. Те, не разобравшись что происходит, решили что против них милиция задействовала водометы.

Весь негатив вылили на пожарных. Толпа прижала их к машине с целью избить и закатать в асфальт. Журналисты заслонили собой пожарных, которые оперативно залезли в машину и ретировались со всеми своими шлангами. Одержав столь легкую победу, митингующие вернулись к первоначальному плану и швырнули несколько "коктейлей Молотова" за забор посольства. Там моментально вспыхнули кусты, облитые бензином. Однако пожар пока носит скорее локальный характер. Если пожарные рискнут вернуться, но уже с новым шлангом, то быстро решат вопрос. Если не рискнут, то ситуация может выйти из-под контроля. К счастью масштабного пожара не было и все быстро догорело.

 

ОФИЦИАЛЬНО

- Кабинет Mинистрив Украины делает все для стабилизации ситуации вокруг посольства Российской Федерации в Киеве. У здания посольства находятся и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица и Министр внутренних дел Арсен Аваков, - такое сообщение распространило правительство Украины.

Фото
Фото
14 Июня 201423:11

Новости по теме: Новости России