Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прихожане: наш храм подожгли сатанисты

Прихожане: наш храм подожгли сатанисты
Фото: Милиция устанавливает личности вандалов. Фото Олега Терещенко

Храм Трех Святителей подожгли в ночь на понедельник. Около трех часов ночи сработала сигнализация. Когда приехали пожарные, огонь переметнулся с обшивки во внутреннюю часть храма, а вандалов след простыл.

С легкостью воспламенились деревянные стены, потолок, иконостас. Но пожарным удалось спасти храм. Пострадали стены, крыша и обуглились оклады нескольких икон.

Настоятель показывает надпись, оставленную поджигателями. Фото Олега Терещенко

КТО И ЗАЧЕМ ПОДЖЕГ ХРАМ

Те, кто это сделал, не ограничились поджогом. Вандалы оставили на дверях храма непонятные треугольники и надписи "Око за око". Этими надписями испещрены все двери церкви.

Буквы написаны разными подчерками. Значит, поджигателей было как минимум двое. Кому предназначено послание - пока не ясно.

- Никаких угроз мне или прихожанам не поступало, - уверяет настоятель Валерий Желиховский.

Прихожане между собой шепчутся, что это дело рук сатанистов. В церкви считают, что "товарищи", устроившие пожар, сделали это не спонтанно.

- Те, кто поджег наш храм, явно готовились. Деревянная конструкция обработана антигорючими веществами, поджечь ее сложно.

Внутреннее помещение храма обгорело. Фото Олега Терещенко

После пожара порядок в храме наводят прихожане. Отмывают от копоти пол, иконы. Несмотря на ЧП, храм не прекратил работу, в нем отслужили благодарственный молебен и литургию. Мстить вандалам прихожане не собираются.

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

- Версии причин поджога есть, но говорит о них сейчас преждевременно, - сказал "КП" начальник пресс-службы МВД Киева Игорь Михалко.

НЕ ПЕРВЫЙ ВАНДАЛИЗМ

Храм Трех Святителей был построен в 2010 году на территории Центральной детской поликлиники Голосеевского района.

Полное его название храм Спаса Нерукотворенного парафии Трех Святителей. Это первый на Борщаговке православный храм, находящийся в юрисдикции Московского патриархата.

Милиция устанавливает личности вандалов. Фото Олега Терещенко

Это не первое нападение на киевские храмы. Полтора года назад неизвестные подожгли часовню, которую священно служители Московского патриархата незаконно построили возле фундамента Десятинки – первой каменной церкви Киевской Руси.

Огонь повредил значительную часть внутри помещения и привел к разрушению элементов часовни. Виновные не найдены. Активисты из общины "Сохраним старый Киев" не исключали, что поджег спланировали служители церкви. Правда, они не уточняли, зачем священнослужителям нужно разрушать свою церковь. Возможно, чтобы привлечь внимание к проблеме.