28 апреля
Загрузить еще

Киевские музыканты станут бомжами?

В первых числах апреля коллектив Творческой гостиной мастеров оперного и балетного искусства "Духовное наследие" им. И. Козловского собирается уволиться. Причиной, по словам директора заведения Вячеслава Медведева, стало присоединение к Киевскому национальному академическому театру оперетты. Проект решения Киевсовета о реорганизации заведения поддержала комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма, и он был принят в конце прошлого года.

- Я прекрасно понимаю, что происходит на самом деле. У нас отнимают здание, которое находится в самом центре города – 330 квадратных метров на Крещатике, 50 б. Меня уговаривали целый год. Обещали улучшение условий работы и заработной платы. Но наш коллектив был категорически против. Мы ведь классическая оперная сцена, и над нами после присоединения к Киевской оперетте будет смеяться вся музыкальная общественность. Кроме того, всех моих сотрудников уволят до апреля, – рассказал Вячеслав Медведев.

По словам директора, в ремонт концертного зала было вложено более миллиона гривен – меняли полы, чинили стены, латали потолок. На сегодняшний день требуется еще около 20 млн. грн. для завершения всех ремонтных работ. А теперь здание хотят отобрать у коллектива. 

В Департаменте культуры объясняют данные действия необходимостью провести капитальный ремонт помещения. 

- Это хорошее менеджерское решение, потому что дает возможность улучшить дела заведения, отремонтировать помещение. – Рассказывает директор Департамента культуры Светлана Зорина.

Народный депутат Украины Александр Бригинец, который и послужил инициатором присоединения, комментирует скандал в среде служителей Мельпомены следующей необходимостью:

- Я обращался к Президенту с просьбой предоставить Гостиной Козловского статус "национальной" - это дало бы возможность увеличить финансирование. К сожалению, ответа я не дождался. И тогда я придумал, как Гостиная может получить высокий статус – присоединить заведение к Театру оперетты, в качестве малого зала Театра оперетты. Таким образом, и имя Ивана Козловского будет увековечено и заведение культуры получит новое наполнение.

В ответ, работники Творческой гостиной сказали, что их будущие изменения не устраивают и пообещали не опускать руки, бороться до конца.