Фото: По словам Ксении Ляпиной (справа), процесс поиска достойных хоть и оставляет ощущение неопределенности, но идет планомерно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
ОЖЕСТОЧЕННЫЕ ДИСКУССИИ
"Комсомольская правда" в Украине" продолжает обсуждение предстоящих выборов мэра и депутатов Киевсовета вместе с редакцией радио "Голос столицы" и порталом vgorode.ua. В этот раз говорили не только о возможной дате волеизъявления, но и его содержании - ведь определенности, очередным оно будет или досрочным, нет.
Ситуацию не смог прояснить и главный "предвыборный" ньюсмейкер на выходных спикер парламента. Владимир Рыбак еще раз подтвердил: волеизъявление должно пройти в начале июня, поскольку полномочия Киевсовета истекают к маю, а без самоуправления - хотя бы формального, в виде депутатов - столице жить нельзя.
- Насколько я знаю, ведутся дискуссии. Некоторые члены ЦИК, например, рассматривают возможность выборов в 2014-15 годах, более того, они могут быть как очередными, так и внеочередными - в последнем случае выберем (Киевсовет. - Авт.) на 2,5 года, - сказала в эфире радио "Голос столицы" депутат от "Батьківщини" Ксения Ляпина.
В профильном комитете по местному самоуправлению конкретизировали: депутаты от большинства и оппозиции сошлись на компромиссной дате 2 июня. Лишь бы Рада заработала. А вот передел полномочий между градоначальником и главой КГГА, система выборов (один или два тура) и даже "набор" кандидатов пока являются предметом ожесточенных дискуссий.
Даже в среде самих оппозиционеров, которые, несмотря на уверения в собственной монолитности, продолжают определять достойных портфеля. Выдвижение Виталия Кличко силами коллег из "Батьківщини" привело лишь к тому, что политик-тяжеловес замкнулся от партнеров, предпочтя обходить тему стороной. В конце концов Кличко отмерили время на раздумье - но срок истек 1 марта, а политик так и не определился.
- Оппозиции выгодно, чтобы на выборы шел именно Виталий Кличко, - сказал "КП" источник в объединенной оппозиции. - И не только потому, что у боксера есть президентские амбиции, у Кличко действительно высокий рейтинг, кроме него у оппозиции попросту нет уверенного кандидата.
НУЖЕН НОВЫЙ ЗАКОН
Пока ответа от Кличко нет, поступило предложение от следующего желающего попробовать силы в Киеве - им оказался лидер "Свободы" Олег Тягнибок. В одном из последних интервью он заявил, что его партия также может выставлять кандидатуры.
- Ильенко, например (Андрей Ильенко - единственный член партии со столичной пропиской. - Авт.). Или в конце концов я могу пойти, если будет такая политическая необходимость, - сказал лидер "Свободы".
По словам Ляпиной, процесс поиска достойных хоть и оставляет ощущение неопределенности, но идет планомерно.
- Вы хорошо знаете, что ситуация в оппозиции проста и понятна, если подходить к этому не с точки зрения интриги, а с точки зрения процесса поиска консенсуса. Мы будем искать точки соприкосновения между "Батьківщиною", "Свободой" и "УДАРом". Мы обратились в первую очередь к Кличко - без ультиматумов, лишь поставили дедлайн.
О содержательной части выборов в прямом эфире рассказала нардеп от большинства Инна Богословская.
- -Прежде всего мы должны принять закон, в котором четко разграничим компетенцию главы КГГА и мэра, и уже под эти функции будем избирать главу города, - сказала депутат.
В ответ оппозиция заявляет: консенсус будет и закон проголосуют. Но только в случае, если выборы мэра и Киевсовета пройдут одновременно, чтобы избежать манипуляций в случае временного "разброса": выбирать депутатов, мол, будет гораздо проще, понимая, что их задачей будет поддержка "своего" главы горадминистрации и оппонирование мэру.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies