Фото: 8 Марта за одну розу придется отдать 17-20 грн., за тюльпан - 12-15 грн. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Год назад "Комсомолка" пыталась разыскать для милых дам в честь 8 Марта миллион алых роз - как в песне. К сожалению, мы выяснили - в пределах Киева это сделать нереально. В этом году ситуация аналогичная - на наши телефонные просьбы у собеседников явно отваливалась челюсть. Торговцы уверяют - такое огромное количество цветов не собрать со всего Киева!
- Наш самый большой букет - 1001 роза, - говорят в интернет-магазине "Лепестки". - Но из украинских роз его уже не собрать - не хватит. Придется добавлять голландские. В среднем выйдет от 25 тысяч грн. Зато доставка бесплатная. Больше - уж никак! Букет из 101 розы обойдется минимум в 2500 грн. Считайте сами - чем больше, тем выгоднее.
Но выход все же есть. Розы можно заказать из заморских стран. Например, из Голландии или Эквадора. Правда, делать это нужно заранее - на оформление заказа и доставку уйдет неделя.
- С таким количеством сможем сделать скидку до 6-7 грн. за цветок, - говорит менеджер компании Flora Ukraine Александр. - Но на 8 Марта уже не успеть. Закажете 7-го числа - доставят 12 марта.
Получается, миллион роз из Голландии обойдется в 6-7 млн гривен. Прикатят его на четырех фурах. В одну помещается 300 коробок, в каждой - по 800 роз.
- Максимум, который у нас заказывали, - 10 фур с розами, - улыбается в трубку Александр. - Правда, на продажу, а не для романтического свидания.
Если с миллионом роз - напряженка, то с тюльпанами - проще. Их выращивают в теплицах под Киевом, поэтому срезать могут любое количество.
- Тюльпаны у нас свои, так что все реально, - уверила нас цветочница в переходе около метро "Площадь Льва Толстого". - Правда, обойдется это недешево. Считайте - один цветок стоит 12 грн., максимум на цветке хозяин сбросит 4 грн. Получается 8 млн! Найдете такие деньги - привезем.
В ТЕМУ
К празднику букеты подорожают в 2 раза
Через несколько лет букет цветов к 8 Марта станет настоящей роскошью. Ведь с каждым годом цены на розы и тюльпаны все растут.
- Мы поднимаем цену не резко, а постепенно, за несколько дней до 8 Марта, чтобы для людей не было большого шока, - рассказала "Комсомолке" продавец цветов в переходе на станции метро "Контрактовая площадь" Ирина. - Начали с выходных. В общем поднимем на 40-50%. А что поделаешь - букеты разбирать все равно будут, грех не заработать.
Так, тюльпаны уже подскочили в цене с 8 до 12 грн. 8 Марта один цветок обойдется мужчинам в 15 грн. Самая дешевая роза будет стоить уже не 10-13 грн., а 17-20 грн. Отметим, что в прошлом году даже на пике цен в Международный женский день цветок стоил на 4-5 грн. дешевле, чем в этом.
КСТАТИ
Каждому жителю столицы по цветку
Если миллион роз не подарит любимый мужчина, то это обещают сделать столичные власти. Первые шаги уже сделаны - в рамках акции "Каждому киевлянину - по розе" за прошлые полгода высадили около 15 тысяч кустов. Нынешней весной темпы планируют ускорить и высадить целый миллион. Как сообщили в пресс-службе КГГА, уже разработаны схемы высадки цветов и коммунальщики в районах начали подготовительные работы.
Цветы украсят Одесскую площадь, Столичное шоссе, сквер имени Кошице, Днепровскую набережную, Броварской проспект. Также розы появятся в Куреневском парке, на Контрактовой площади, Надднепрянском шоссе, на бульваре Леси Украинки, в Интернациональном парке, бульваре Академика Вернадского, в парке " Юность", а также на территории Центрального железнодорожного вокзала, Львовской площади и проспекте Победы.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies