Масштабное загрязнение маслом, появившееся у побережья Одессы после российских атак 26 апреля на порт Черноморск, охватило примерно 793 квадратных километра. Об этом сообщил в Facebook эколог, работник НПП "Тузловские лиманы" Владислав Балинский.
– Спутниковые снимки Copernicus Sentinel-2 от 28 апреля показывают: масляное пятно за ночь растянулось на север и северо-восток – в сторону Очакова и дальше. Измеренная площадь загрязнения морской поверхности – около 793 квадратных километров. Это сравнимо с масштабом декабрьского разлива 2025 года. И это еще не полная картина. Дальний край пятна в сторону Днепровско-Бугского лимана скрыт облаками, реальный размер может быть больше, - написал Балинский.
По его словам, масштабы загрязнения оказались значительно больше, чем ожидалось. Пятно уже достигло Одессы. В частности, в районе 411-й батареи зафиксирован характерный зеленовато-желтый оттенок прибрежной воды, заметный невооруженным глазом.
По оценке эколога, сейчас загрязненное пятно смещается в северном направлении - в сторону Днепровско-Бугского лимана.