Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эксперимент "КП": умеют ли киевляне благодарить?

Эксперимент
Фото: Дорожники, получив по стаканчику чая, заверили нас: - Теперь мы еще лучше будем работать! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"Делайте добро, и оно к вам вернется!"

Эксперимент начался на Контрактовой площади у трамвайной остановки, где стоял колоритный, умудренный жизнью седобородый старик. Рядом с ним - большая сумка и тележка с привязанным ковром. Мы предложили помочь занести поклажу в вагон. Дедушка был так рад общению и предложенной пустяковой помощи, что раз пять сказал спасибо.

- Я еду через весь город к правнуку - подарок ему везу. Надо поздравить парнишку с праздниками, с Рождеством, - говорит дедушка, вздыхая. - А вообще меньше стало добра и бескорыстия. Каждый сам за себя… Я вон у себя снаружи за окном на кухне прибил доску и кормлю хлебом вперемешку с пшеном синичек. Когда они прилетают, отодвигаю тихонько занавеску и наблюдаю за ними. Делайте добро, ребята, и оно к вам вернется!

Когда подъехал трамвай и вещи были подняты, дед с радостной улыбкой еще раз поблагодарил за помощь и даже перекрестил меня: "Дай Бог тебе здоровья, деточка!" Двери закрылись, трамвай двинулся, а старик, все еще улыбаясь, вытирал слезы и махал нам рукой...

Когда мы помогли дедушке с поклажей, он растрогался и заплакал. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Дальше наше внимание привлек мужчина лет 45-ти. Одетый в поношенную одежду, он сидел на урне и заметно дрожал. Что-то сжалось в сердце при виде этой обыденной картины, и мы не смогли пройти мимо. Купили в ближайшем ларьке горячий чай, а у торговки возле перехода беляш - и подошли к бомжу. Он поднял голову и с удивлением посмотрел на нас: "Спасибо!" Мужчина жадно глотал чай, закусывая беляшом, и с опаской поглядывал на нас, боясь подвоха. Видно, не балуют его такими подарками. Доев, Семеныч (так он представился) начал рассказывать о своих мытарствах. А потом вдруг спохватился:

- Простите меня, пожалуйста. Загрузил я вас своей жизнью. Извините. И спасибо вам огромное, - сказав это, он отвернулся и заплакал...

Конфетки - для деток, чай - для рабочих

Даже самые маленькие киевляне говорят спасибо. Правда, им иногда подсказывают родители. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Встречая прохожих с маленькими детьми, мы спрашивали, как проехать куда-либо, и в знак благодарности просили разрешения дать малышам конфету. Родители иногда сомневались, но в итоге позволяли. Дети не очень понимали, что все это значит, но после подсказок старших улыбались и говорили: "Спасибо!"

Еще одно доброе дело мы совершили, увидев группу рабочих, расчищающих лед на дорогах улицы Фроловской.

- Ребята, отдохните минутку! А мы вас чаем угостим! - предложили мы и налили каждому по стаканчику чая с шиповником, который захватили с собой в термосе.

- Ух ты! А за что это? - удивились дорожники.

- Да просто так!

- Ну спасибо! Порадовали! Чай в такую погоду - то, что надо!

Заверив, что теперь дороги будут намного чище, нам пожелали удачного дня. А мы пошли дальше - кормить купленным хлебом птичек и бездомных собак… В этот день мы всем уступали места в транспорте, открывали двери, помогали поднести сумки и даже нашли хозяев для мерзнувшего на улице котенка.

В редакцию ехали, радостно улыбаясь и обсуждая те маленькие добрые дела, которые, как оказалось, очень поднимают настроение и заряжают мощной положительной энергией. А еще было приятно вспоминать, что 90 процентов людей не забывают сказать спасибо даже за пустяковую помощь. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Что означает слово "спасибо"

Во времена распространения христианства на Руси люди часто произносили фразу "Спаси Бог!". Эти слова тогда употреблялись в более широком значении, чем просто благодарность человеку. Причем эту фразу нельзя было произносить, когда на сердце злоба, а только в радостные минуты.

Некоторые люди чаще употребляют слово "благодарю", так как это посыл благодарности от самого человека - дарение блага, выражение его признательности. В то время как "Спаси Бог" как бы перекладывает исполнение благодарности на Всевышнего. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 

Почему одни высказывают благодарность, а другие нет

Практикующий психолог, преподаватель Национального университета имени М. Драгоманова Илона РАШКОВСКАЯ:

- Действительно, одни люди принимают помощь в виде бескорыстных поступков и искренне благодарят за нее, а другие нет. Почему? На это влияет в большей степени воспитание человека, а также жизнь, которая сегодня очень ожесточилась.

Кроме того, подогревают ситуацию СМИ, которые подают до 70 процентов негативной информации в новостях. К сожалению, человек по своей природе склонен обращать больше внимания на негативные поступки, чем на что-то хорошее. У многих существует барьер перед принятием хорошего и бескорыстного, так как некоторые люди считают, что просто так ничего не бывает.

Ведь даже религиозные постулаты не фиксируют открытой радости и учат быть сдержанным. В то же время мы сами часто забываем говорить детям спасибо за их хорошие поступки. По результатам социологических опросов, родители чаще ругают своих детей и обращают внимание на их негативные стороны, чем хвалят.

Социальный психолог Олег ПОКАЛЬЧУК:

- Иногда люди даже отвечают негативом на добро, проявленное в их сторону. Причина проста: они не хотят оставаться в долгу. Ведь испытывая чувство обязанности, которую не можешь вернуть, люди еще больше начинают чувствовать себя "некредитоспособными". Некоторым, возможно, просто лень отвечать, а у других так проявляется отчуждение от общества и нежелание сотрудничать. Мотивы такого поведения просты: проявлять ответное усилие по отношению к незнакомым людям нет смысла, ведь ты за это ничего не получишь.

Разделить людей по возрасту или социальному положению и сказать однозначно, кто чаще и почему благодарит, - нельзя. Есть много воспитанных молодых людей, а также уйма стариков-хамов. И наоборот.

Хотя психологи заметили, что женщины благодарят чаще и эмоциональней (по крайней мере, на словах). В то время как мужчины зачастую более сдержанны, но если уже и говорят благодарность, то точно за дело и более искренне.  

Видео Олега Терещенко.