Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из столичных киосков уберут алкоголь и сигареты

Из столичных киосков уберут алкоголь и сигареты
Фото: Киевсовет запретил с 31 марта 2011 продажу алкоголя и сигарет в киосках. Фото с сайта magspace.ru.

Киевсовет запретил с 31 марта 2011 продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, вина и табачных изделий в местах торговли, обустроенных во временных сооружениях общей площадью менее 40 квадратных метров. За соответствующее решение проголосовали 103 из 114 зарегистрированных в зале депутатов Киевсовета.

Депутаты поручили КГГА указанное ограничение указывать в разрешительных документах на расположение временных сооружений. При несоблюдении субъектами хозяйствования определенных ограничений следует осуществлять меры по аннулированию разрешительных документов на размещение временных сооружений.

Кроме того, Киевсовет запретил продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, вина, табачных изделий и пива, кроме пива в пластиковой таре, при проведении массовых мероприятий на территории их проведения. Запрет касается всех предприятий торговли, передает «УНИАН».

Как пояснили авторы проекта решения - депутаты от Партии регионов, запрет на продажу указанных товаров начинает внедряться в столице уже сейчас, после принятия решения Киевсоветом, однако предпринимателям предоставлено три месяца для того, чтобы они смогли безболезненно изменить ассортимент продукции. В апреле же начнется активный процесс наказания тех предпринимателей, которые не придерживались определенных ограничений.

Депутаты надеются, что принятое решение будет способствовать упорядочению в Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином, пивом (кроме безалкогольного) и табачными изделиями и предотвращать рост алкогольной и табачной зависимости среди населения.

Решением предусмотрено изучить отношение общественности к круглосуточной продажи вышеупомянутых товаров заведений торговли и ресторанного хозяйства, расположенных на первом и цокольном этажах, в подвальных, полуподвальных помещениях жилых домов, пристроенных к жилым домам зданиях.

В течение трех месяцев по результатам изучения вопроса соответствующая информация должна быть вынесена на рассмотрение Киевсовета.