Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый памятник основателям Киева будет весить больше 10 тонн [ФОТО]

Новый памятник основателям Киева будет весить больше 10 тонн [ФОТО]
Фото: С Лыбиди сняли мерки.

Мы побывали вместе со скульпторами, создававшими знаменитый монумент, на предприятии, где нашли последний приют обветшалые фигуры Кия, Щека, Хорива и Лыбиди. Мастера с нескрываемой грустью смотрели на останки своего детища. У Хорива отвалилась правая рука, голова Щека вот-вот отделится от туловища… Хотя такой итог был вполне прогнозируем: некачественные материалы, с которыми пришлось работать художникам, неминуемо должны были привести к тому, что случилось.

- Видите, насколько прохудился металл, - показывает на одну из фигур скульптор Юрий Козерацкий. - От сантиметровой толщины осталось несколько миллиметров. Вот каркас и не выдержал нагрузки. А причина коррозии - в глиноземистом цементе, залитом в каждое изображение. Он, словно губка, впитывал влагу и разъедал железо. Не помогли даже листы меди.


Трудиться над реконструкцией памятника будет практически тот же коллектив, который работал над монументом в 1982 году: Василий Бородай, Владимир Шолудько, Стефан Загайкевич и Юрий Козерацкий. Скульпторы уже распланировали свой будущий проект.


- Сначала снимем замеры, - объясняет Стефан Загайкевич. - Затем изготовим точные формы из гипса, которые наполним бронзой. Правда, у памятника не хватает фрагментов, но не беда. У Василия Захаровича Бородая - главного автора композиции - есть копия в одну четвертую. По ней и воссоздадим недостающее.

Над новым монументом предстоит трудиться и 28-летнему внуку Бородая, кстати, тоже Василию.

- Задача предстоит, безусловно, нелегкая, но мы справимся, - считает он. - Дедушка поддержит, проконсультирует. Думаю, если в марте выделят деньги на реставрацию, к концу лета закончим.


По словам директора комбината «Художник» Василия Шевелюка, на памятник потребуется более десяти тонн бронзы. Ее должен предоставить завод цветных металлов «Артем». Фигуры отольют полыми со стенками в сантиметр толщиной.

Общую стоимость работ пока что не оглашают. Хотя от своевременности материального обеспечения прямо зависит, увидят ли киевляне обновленных основателей города ко Дню Независимости.


Кстати, многие задаются вопросом: а что же будет со старыми скульптурами, которые ныне находятся на территории комбината «Художник»?

- Объект нужно сберечь, ведь это память, - говорит начальник Управления охраны памятников истории столицы Руслан Кухаренко. - Все фигуры будут смонтированы и вновь водружены на ладью в одном из цехов комбината «Художник». Там они и останутся.


КСТАТИ

Почему бы из монумента, как говорится, не «выжать» пользу для города? Ведь можно заработать на медных листах, которыми облицованы скульптуры, сдав их в пункт приема металла. Вырученных денег хватит на то, чтобы залатать 12 полуметровых ям на киевских дорогах или сделать косметический ремонт в одной из детских поликлиник Киева.


«Комсомолка» выяснила - желающие купить медную «одежку» основателей украинской столицы есть. Их ровно столько, сколько объявлений в Интернете по приему цветного металла.

- Хотим продать вам «обшивку» Кия, Щека и Хорива с демонтированного памятника. Меди там около тонны. Возьмете, при условии, что ваша компания займется вывозом металла? - спрашиваем, позвонив по первому попавшемуся объявлению.

- Кия и Щека? По 46 гривен за кило вас устроит? Можем сегодня же вывезти все скульптуры и тогда же произвести расчет наличкой, - уверенно сказал собеседник на том конце провода.