Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обменки не хотят покупать доллары?

Обменки не хотят покупать доллары?

Виражи курса доллара ставят харьковчан в настоящий тупик. «Расценки» на валюту США скачут впечатляюще. Вначале бакс испугал резким скачком, потом – не менее резким падением. Такие «скачки» породили массу слухов и панических настроений. Вчера обменки были готовы покупать доллар за 6 грн, а продавать - за шесть гривен пятнадцать копеек. Но что будет сегодня, никто не рисковал прогнозировать.

Курс меняется несколько раз на дню

Курс доллара меняется несколько раз на день. Сказать, почему происходят такие колебания в курсах валют, однозначно нельзя. По словам специалистов, среди них могут быть как провокационные заявления политиков или экономистов, так и политика Нацбанка.

- Нацбанк хоть и выходит на рынок с долларом, но вливаний этих очень мало - рынок их практически не ощущал. Для того, чтобы стабилизировать курс гривны, необходимы в несколько раз большие интервенции. Последнее снижение курса, по всей видимости, - реакция на то, что Нацбанк день назад вышел на рынок с курсом 5,95 – 6,05 гривен за доллар, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Первого инвестиционного банка.

Такие колебания курсов создают огромное количество возможностей для разнообразных валютных спекуляций как обменных пунктов, так и самих харьковчан.

Одна из таких странных «спекуляций» происходила в некоторых харьковских обменках.

- Вы знаете, что у нас в городе проблема – невозможно поменять доллары на гривны? - с таким вопросом в редакцию «Комсомолки» обратился читатель, представившийся Владимиром.

Интересно, что в столице в этот момент ситуация с обменными пунктами была совершенно противоположной. Обменки не хотели продавать доллары, потому что их просто не было. А киевляне, пытавшиеся заработать на разнице в курсах, оставались ни с чем.

«Всю гривну раскупили»

Из пяти обменных пунктов в центре города - районе проспекта Ленина и метро «Университет» - только в одном на проспекте Правды отказались покупать «зеленые». Еще не успев открыть рот, чтобы спросить, покупаете ли вы доллары, я услышала:

- Гривны нет!

- А почему?

- Всю, что была, раскупили.

А ведь был далеко не вечер - только час дня, да и курс не настолько выгодный, по сравнению с другими обменками, – 6.00 покупка и 6.30 продажа.

В остальных обменках никаких проблемой с валютными операциями не было. Люди в очередях не выказывали никакого беспокойства, да и очередей-то особых не наблюдалось.

Банки говорят: все у них хорошо

По словам специалистов из харьковских банков, никаких распоряжений о том, чтобы не покупать доллар обменным пунктам не давали. В «Мегабанке» ситуацию нам описали таким образом:

- В любом из наших 20 харьковских отделений, где производится обмен валют, можно свободно купить или продать доллары, евро и рубли. Бывают ситуации, когда «налички» действительно не хватает, но с мировым финансовым кризисом они никак не связаны.

Сотрудники банка легко это объясняют тем, что иногда гривны заканчиваются из-за того, что кто-то продал очень крупную сумму в валюте. В это отделение банк проводит срочную инкассацию и привозит гривны.

- Мы в связи с мировым финансовым кризисом не паникуем и работаем согласно инструкций   Национального банка, - сообщили «КП» в банке «Аваль». - У нас в Харькове свыше 50 отделений и во всех доллары, рубли и евро свободно покупаются и продаются.