Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харьков завезли самых больших на планете голубей

В Харьков завезли самых больших на планете голубей
Фото: Венценосные голуби гораздо крупнее других своих собратьев. Фото: Фельдман Экопарк

В Региональном ландшафтном парке "Фельдман экопарк" пополнение в рядах пернатых. На сей раз экопарковцы разжились редким и необычным видом из дальних краев – парой венценосных голубей. В природе они обитают в лесах  Новой Гвинеи и на близлежащих островах: гнездятся высоко на деревьях, а пищу  ищут на земле. В Харькове новичков из теплой страны поселили в отапливаемом  помещении, где голубей ждет все, что душа пожелает: сбалансированный корм, пространство для полетов, уютное гнездышко, уход и любовь смотрителей.

- Это очень красивые птицы, выделяющиеся, кроме своих размеров, изящной "короной" из перьев на голове, голубыми тонами в оперении и степенными неторопливыми манерами, - рассказывает замдиректора по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

По ее словам, этот вид голубей имеет одну особенность, которой людям можно только позавидовать.

- Эти голуби создают семейные пары на всю жизнь, что не слишком распространено среди птиц, - говорит Валерия.

В экопарке надеются, что новоприбывшим голубям в коронах в новом доме понравится, а харьковчане, в свою очередь, отметят красоту редких пернатых уже этой весной. К слову, таких птиц в Украине можно увидеть лишь в Харькове – венценосных голубей нет ни в одном зоопарке страны.

СПРАВКА "КП"

Длина тела венценосных голубей составляет до 80 см, вес — до 2,5 кг. В природе они обитают в лесах Новой Гвинеи, где ищут себе еду на земле, а гнезда вьют высоко на деревьях. Продолжительность жизни венценосных голубей может превышать 20 лет. Сейчас в природе осталось предположительно не более 2 500 — 10 000 взрослых особей, популяция быстро сокращается в результате неумеренной охоты (ради мяса, перьев и для торговли на черном рынке), а также из-за потери среды обитания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харьковском зоопарке от четы попугаев дождались потомства через 11 лет

У зеленокрылых ара из харьковского зоопарка пополнение в семействе: вылупились два прекрасных птенца. Трогательности этому моменту, говорят сотрудники зверинца, добавляет то, что потомство эти птицы в последний раз давали в 2005 году – 11 лет назад.