Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харьков приехали редкие лемуры - любители высоты и дождей

В Харьков приехали редкие лемуры - любители высоты и дождей
Фото: Лемура альбифронса выделили в отдельный вид совсем недавно. Фото: Фельдман экопарк

Коллекция лемуров в экопарке Харькова пополнилась весьма редкими представителями – альбифронсами или белолобыми лемурами. В Харьков необычных зверьков привезли в рамках бесплатного обмена животными между зоопарками, дорогу новички перенесли хорошо, а сотрудники ландшафтного парка уже подбирают подходящие имена для приматов. Говорят, что прибывшая парочка – само умиление, то и дело вызывают улыбку и смешат своим поведением. На родине эти лемуры живут в дождевых и широколиственных лесах на высоте около 1670 м над уровнем моря и практически некогда не покидают деревья. Белолобых лемуров выделили в отдельный вид совсем недавно – некоторые исследователи стоят на своем и считают их одним из подвидов бурого лемура.

В Харькове новоселы уже обживаются и перезимуют в новом теплом доме.

-  Экзотические новички, родиной которых, как и всех остальных лемуров, является Мадагаскар, чувствуют себя хорошо. Сейчас их поселили в закрытых зимних помещениях, посетители смогут с ними познакомиться уже весной, - говорит заместитель директора Фельдман Экопарка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Кстати, аппетит у белолобых лемуров отличный: "на ура" идут не только привычные овощи и фрукты, но и каши, мясо, рыба и творог.

СПРАВКА КП

Общая длина тела составляет около 90 см, из которых 50 см приходится на хвост. Масса тела — около 2,3 кг. Самки отличаются рыжеватым оттенком меха, самцы распознаются по отчетливым белым или кремовым пятнам на голове. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 20-25 лет. Судя по данным Международного союза охраны природы, этот вид близок к уязвимому положению: они находятся под опасностью исчезновения в ближайшем будущем, хотя в настоящее время они не претендуют на статус уязвимых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима в зоопарках: мартышек отпаивают чаем, а кенгуру и крокодилов греют лампами

КП" в Украине" узнавала, как живется животным в зоосадах страны в период холодов.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки