Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зима в зоопарках: мартышек отпаивают чаем, а кенгуру и крокодилов греют лампами

Зима в зоопарках: мартышек отпаивают чаем, а кенгуру и крокодилов греют лампами
Фото: «А нам холода нипочем!» Фото: facebook.com/zoolutsk

Одесса: слонам включают батареи, а медведи сидят на диете

Большинство животных одесского зоопарка зимуют в открытых вольерах. Чтобы не замерзнуть, им достаточно плотно поесть. Для этого зверей переводят на рацион усиленного питания, кормят в два раза чаще и добавляют в меню больше жиров и углеводов. От мороза и снега животные могут прятаться в деревянных домиках, которые есть практически в каждом вольере.

- На зиму мы утепляем постройки соломой, поролоном, стелем туда деревянные маты, - говорят в зоопарке. – Правда, дикобразы, например, никак не могут привыкнуть к смене интерьера: всю новую "мебель" они выбрасывают из логова.

Для копытных построили теплые дома из сосны. Фото: из архива Южноукраинского Медиа Холдинга

Для обезьян и зеленых мартышек построили зимнее помещение с поддонами и качелями и отделали его плиткой. В лютые морозы им предлагают горячий чай с лимоном и лечат от насморка чесноком. Крокодилов и кенгуру греют под специальными лампами. А в слоновнике на зиму подключают батареи: слониха Венди почти не выходит оттуда, если температура на улице ниже плюс десяти градусов.

- Первым делом в теплые квартиры мы забираем на всю зиму черепах, лягушек и змей, -  рассказал директор зоопарка Игорь Беляков. – Эти хладнокровные животные не выносят холодов, к тому же некоторым змеям необходимо спать зимой, чтобы не нарушить репродуктивный цикл.

Сладко спят всю зиму сурки и суслики. А вот мишки не засыпают даже в 20-градусный мороз, ведь их кормят досыта мясом и орехами. Впрочем, зимой они едят намного меньше и, несмотря на видимую бодрость, все равно живут как будто в полусне.

Дикобразы не любят, когда кто-то хозяйничает в их домике. Фото: из архива Южноукраинского Медиа Холдинга

В Херсоне гамадрилам топят печку

В "Сафари-парке на Арабатской стрелке" к зиме уже готовы – берлоги-домики утеплили, теплолюбивых животных перевели в зимовники.

- Обезьяны, носухи, гамадрилы уже в тепле сидят, печку им в домиках протапливаем, - рассказывает директор зоопарка Алексей Гетта. – Остальные животные гуляют по улице, когда захотят. К примеру, верблюды у нас азиатские, они к морозам привычные, на родине у них до -50 температура падает, поэтому наши зимы им не страшны. Хотя и их "жилье" тоже утеплили.

Обезьяны охотно едят лук - защищаются от простуды.Фото: Сафари-парк на Арабатской стрелке

Живет в зоопарке и медведь Потап, который готовится к спячке. Когда начинаются сильные морозы, он устилает берлогу сеном, соломой, ветками, сооружает этакую крепость, где засыпает. А вот девочки-медведицы, которые приехали в "Сафари-парк" из цирка к спячке не приучены, поэтому бодрствуют круглый год, морозы им нипочем.

- Страусы, львы тоже с удовольствием гуляют в любую погоду, - говорит Алексей. – Животных всегда радует снег, особенный восторг у тех, кто видит его впервые в жизни. Как-то раз теплолюбивый бабуин выбежал из клетки, увидел снег, начал бегать по улице, играть, не могли его поймать. Но уже через несколько минут он понял, что подмерз. Упал на землю и притворился мертвым. При этом внимательно так поглядывал на нас, мол, все, я согласен, забирайте меня в тепло.

В Васильевке тигры купаются под дождем

В Васильевском реабилитационном центре для животных звери перешли на зимний режим – посетителей они готовы видеть только до 16.00. потом – они хотят отдыхать. Львята и тигрята остаются с родителями в клетках, хотя для малышей построили теплый зимовник.

Тиграм непогода не страшна – они в Сибири еще и не такие холода видели Фото: HomeZoo Зоопарк в Васильевке 

- В прошлые годы мы забирали маленьких питомцев в дом зимовать, теперь у них есть утепленный домик, - пояснили в частном зоопарке. – Но не исключено, что они все равно переедут на зиму снова к нам. В дом уже переселились щенки ирландского волка и немецкого дога.

Взрослые хищники остаются в своих берлогах, которые тоже утеплили к зиме. Но если львы выходят на улицу только в случае крайней необходимости, то тигры с удовольствием гуляют и по дождю, даже купаются – холод им не мешает. Медведи тоже не прячутся от непогоды и в спячку впадать, похоже, не собираются.

Косолапые могут "отключиться" только в сильные морозы при -20. И то, спят они недолго, 2-3 дня – и уже вылазят из берлоги. Фото: HomeZoo Зоопарк в Васильевке

Луцк: львам - полы с подогревом, а медведям - индивидуальная берлога

Некоторых питомцев Луцкого зоопарка уже перевели в теплые помещения и зимние вольеры. Это касается обезьян, носух, павлинов, индийских бегунков, кроликов, морских свинок и других теплолюбивых видов.

- К новоселью готовятся пеликаны – до конца месяца они переедут в просторный утепленный зимний домик, - рассказала "КП" в Украине" директор Луцкого зоопарка Людмила Денисенко. – Олени, ламы, лани, альпака остаются в обычных вольерах, но у каждого из них есть возможность спрятаться в домик, в котором во время лютых морозов их будет запирать на ночь охрана.

Медведи засыпают в подготовленных для них сотрудниками зоопарка берлогах. Фото: facebook.com/zoolutsk 

Из восьми косолапых обитателей Луцкого зоопарка четыре уже впало в спячку в специально подготовленных смотрителями берлогах из листьев, веточек и сена.

- Подготовка к зимовке медведей у нас началась еще в сентябре – заготовлялась листва, которой доверху наполнялись берлоги, - отмечает Людмила Денисенко. – Уже в готовых берлогах (у каждого - своя) мишки мостят гнездо. Два медведя в спячку не впадают – будут гулять по вольеру всю зиму.

"А нам холода нипочем!" Фото: facebook.com/zoolutsk 

Обожают зимнюю прохладу и снег тигры, которые каждый день гуляют до сумерек на свежем воздухе. Также до трех часов дня разрешают оставаться на свежем воздухе страусам. А вот львы от прогулок уже отказались и греются в зимнем вольере на теплом полу, температура тут должна держаться на уровне +18°С.

В преддверии зимы меняют и рацион для животных. В случае сильных морозов количество кормежки увеличат с 2-3 до 4-5 раз в сутки.

Тигры с удовольствием гуляют на улице, но в лютые морозы будут греться на полу с подогревом. Фото: facebook.com/zoolutsk 

В Киеве скунсы к зиме начнут размножаться и вонять

Столичные зверята из-за переменчивой погоды не впадают в крепкую спячку, а скорее в легкий сон, объяснил нам завотделом хищных животных Киевского зоопарка Игорь Довгий.

- Медведи уже привыкли к зимним катаклизмам и ведут себя соответственно ситуации. Бывает они засыпают, когда на улице +3 - +5 градусов по Цельсию, а просыпаются при − 12 градусах, - рассказывает Игорь Довгий. - Могут проснуться, поесть, а потом назад вернуться в берлогу и заснуть.

Кстати, киевский скунс Агнесса еще и погоду предсказывает - в день сурка. Фото: пресс-служба зоопарка 

Кстати еще в августе к рациону косолапых вводятся дополнительные продукты, чтоб у них появился дополнительный запас жира.

Самостоятельно к зимней спячке готовятся и скунсы. Исключение составляет только нынешний год.

- В специальных вольерах, где они содержаться мы даем им возможность самостоятельно вырыть норки. В этот процесс мы не вмешиваемся, - говорит Довгий. – Но в связи с тем, что в этом году у нас появился самец, а в сезон спячки эти зверьки размножаются, то мы должны время удалить у них железы, содержащие неприятного, запах жидкость. Иначе, в зоопарке будет стоять ужасный смрад.

В Харькове обезьян заманивают в тепло медовыми картинами

Харьковский зверинец хоть и закрыли на реконструкцию, но не все животные покинули его стены, поэтому к зимнему сезону готовятся тут, как обычно. Сейчас животные получают свой особый осенний рацион, чтобы как следует подготовиться к зиме.

- Кому-то нужно набрать вес, кому-то наоборот. Все это большая и кропотливая работа,- рассказывает Алексей Григорьев, директор зоопарка. -  В спячку впадают животные, которые к этому хорошо подготовились – хорошо питались, достигли нужного веса, если наоборот – животное никогда не заснет. Вот сейчас и готовимся, - улыбается.

Юнаты соревновались в лучшем хенд-мейд подарке для приматов. Фото: ФЕЛЬДМАН ЭКОПАРК

А вот в экопарке работники идут на всевозможные хитрости, чтобы помочь питомцам пережить холода. Больше всего хлопот по переезду в зимние вольеры доставляют приматы – упрямые звери то и дело отказываются переселяться, поэтому смотрители вместе с юннатами идут на хитрости: ребята мастерят для животных игрушки из любимой еды питомцев, а смотрители с их помощью  заманивают приматов в теплый дом.

-  Для того чтобы шаловливым орангутанам, шимпанзе, гиббонам, зеленым мартышкам и другим обезьянкам на новом месте не приходилось скучать, еженедельно для них готовятся различные развивающие и развлекательные поделки. Одни из последних игрушек, завоевавших небывалый успех у маготов – это картины из меда, зерен и сухофруктов, - рассказывают сотрудники экопарка.

Сладкая картина и интерьер украсит, и желудок набьет. Фото: ФЕЛЬДМАН ЭКОПАРК

Воспитанники самых младших групп по несколько дней "бьются", выводя из меда сердечки и облака, присыпанные зерновыми. Адресаты - в восторге!

- Красоту поделок одни из самых интеллектуальных приматов оценивали в течение нескольких секунд, после чего сразу же принялись пробовать картины на зуб, - смеются смотрители.

Магот вынес картину в летний вольер специально - сфотографироваться. Фото: ФЕЛЬДМАН ЭКОПАРК

Кроме обезьян эко-игрушки получают также для тигров, волков и медведей, правда, не из мяса, а из соломы. А вот кто о зимнем досуге не беспокоится, так это гималайские медведи – им и спать хорошо.

- С приходом холодов черные великаны начали впадать в спячку. По словам сотрудников Фельдман Экопарка, эти медведи могут и неделю не показываться из берлоги, наслаждаясь крепким сном. Но спустя несколько дней косолапые все же начинают бодрствовать и выходить из любимого убежища, чтобы подкрепиться фруктами и сухариками, - отмечают в пресс-службе зверинца.

К холодам активно готовятся в экопарке и пернатые попугаи-монахи (калита): десятки зеленых голосистых красавцев толпами носятся по вольеру, сооружая зимние гнезда. Трудолюбивые пернатые укрепляют дома с помощью веточек лозы, которые им ежедневно приносят сотрудники экопарка.

Лозу попугаям приносят каждый дом - утепление нынче вещь необходимая. Фото: ФЕЛЬДМАН ЭКОПАРК

 

Новости по теме: Животные Зоопарки