Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Один из лидеров харьковского "Антимайдана" пытался прорваться в Россию

Один из лидеров харьковского
Фото: В 2014 году Логинов штурмовал облгосадминистрацию. ФОТО: Госпогранслужба Украины

Без денег, документов, с одной только справкой об освобождении - пограничники задержали одного из идеологов "русской весны" и ярого сторонника "Антимайдана" в Харькове Егора Логвинова. Мужчина намеревался попасть в соседнее государство окольными путями.

- Неизвестного мужчину остановили за несколько десятков метров от госграницы в направлении российского населенного пункта Журавлевка, - говорят пограничники.

Буквально накануне вечером Логвинова выпустили из СИЗО, где его содержали под стражей около двух лет. Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения с возможностью выхода под залог, и мужчина воспользовался этим – за Логинова внесли 206 тысяч гривен и уже около 17:00 он был на свободе. Недолго думая, антимайдановец ринулся в сторону границы с Россией. Но не добежал.

Сопротивления пограничникам Логинов не оказывал, ее сразу же передали правоохранителям – сегодня ему должны избрать новую меру пресечения. В прокуратуре говорят, что мужчине уже огласили подозрение по ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

- Досудебным расследованием установлено, что мужчина публично призывал к совершению умышленных действий, направленных на изменение границ страны. В частности, в марте 2014 г. злоумышленник принимал активное участие в митинге пророссийских политизированных группировок, который назывался "Вече Харьков". Выступая с трибуны, он публично призвал собравшихся к непризнанию украинской власти и правоохранительных органов, проведению антиконституционного референдума и созданию на территории юго-восточного региона Украины другого государства, - отметили в прокуратуре.

Максимальная санкция ст.109 предусматривает 3 года лишения свободы с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковский живодер пожаловался в полицию на травлю в интернете

Фигурант громкого дела о погибшем котенке, которого разорвал бультерьер 17-летней харьковчанки Маргариты Ф., написал заявление в полицию о травле в интернете. 20-летний Никита Ж. натравливал бультерьера, в то время как его девушка Маргарита снимала происходящее на камеру.