Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Маковое поле под Харьковом "затянуло" на 100 млн гривен

Маковое поле под Харьковом
Фото: Мака на поле - видимо не видимо. Фото: пресс-служба СБУ

В Купянском районе Харьковщины раскинулось поле, да непростое – а маковое. В СБУ рассказывают, хозяева красного луга посеяли его, чтобы позже собрать урожай и изготовить из него наркотики. Место выбрали экологически чистое – вдали от посторонних глаз, где нога человеческая редко ступает.

- Незаконные посевы снотворного мака росли на площади почти в 120 гектаров, - говорит начальник пресс-службы силовиков Владислав Абдула. – Чтобы предотвратить случайное выявление плантации, она была разбита на значительном расстоянии от населенных пунктов и автомобильных дорог. Узнали о нем по оперативной наводке.

В ведомстве подсчитали, на "черном рынке" предприимчивым сеятелям удалось бы наварить на наркотиках из этого урожая кругленькую сумму – около 100 млн гривен.

- Правоохранители решают вопрос о ликвидации незаконных посевов мака. Также принимаются меры по задержанию причастных к посеву, выращиванию и распространения наркотических средств. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, - резюмировали в ведомстве.

Силовики не удержались и устроили мини-фотосессию на тле красных маков. На черном рынке мак принес бы немалые деньги. Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Конотопе школьник нашел учебник по физике с сюрпризом

В книге "прятались" 17 высушенных листочков конопли.

 

 

 

Новости по теме: Новости Харькова Наркотики