Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Конотопе школьник нашел учебник по физике с сюрпризом

В Конотопе школьник нашел учебник по физике с сюрпризом
Фото: Наркотическим гербарием школьник хвастался перед ровесниками. Фото: пресс-служба полиции Сумской области

13-летний житель Конотопа гулял по окраине города, когда в кустах заприметил учебник по физике. Юноша книгу поднял – негоже знаниям на земле валяться, когда же решил ознакомиться с ее содержанием, глазам не поверил – на ее страницах бывший хозяин книги высушивал 17 листиков конопли. Не долго думая, парень вырвал лист из учебника, и  сделал самокрутку, решив находку прихватить с собой. Именно так будущий восьмиклассник объяснил правоохранителям, откуда у него в учебнике нашлись наркотики.

- Компанию подростков в одном из спальных микрорайонов города правоохранители заметили сразу. Они привлекали внимание громкими разговорами и смехом. Увидев правоохранителей, один из них занервничал - за пазухой он пытался скрыть школьный учебник с высушенными листьями конопли, - рассказывают в полиции, как заприметили "физика".

Книгу у школьника изъяли, а его вызвали с родителями в райотдел, где мальчик и поведал о том, как случайно наткнулся на книгу с сюрпризом. Теперь его родителям может грозить штраф от 170 до 340 гривен.

- Изъятые высушенные растения конопли работники полиции направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр на исследование, - комментирует этот случай исполняющий обязанности заместителя начальника Конотопского отдела полиции Станислав Зиневич. - Если эксперты подтвердят, что это наркотик, на родителей подростка составят административный протокол по ч.4 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение несовершеннолетними деяний, содержащих признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, если они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сумщине рыбак убил и съел краснокнижного лебедя

Пара белых лебедей, поселившаяся на небольшом пруду Серидинобудского района Сумщины, стала любимицей местных жителей – селяне приходили на озеро специально полюбоваться красотой и грацией гордых птиц, а когда у тех появились птенцы – подкармливать и наблюдать за жизнью птичьего семейства. Местные настолько прониклись заботой о краснокнижных птицах, что однажды, придя на озеро, по поведению шипунов поняли, что что-то не так. Как оказалось, пропал один из пяти лебедят, 36-летний мужчина обошел весь берег водоема в его поисках.