Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В харьковском экопарке родились редкие японские макаки

В харьковском экопарке родились редкие японские макаки
Фото: В горах Японии макаки становятся заложниками термальных источников. Фото: соцсети

В региональном ландшафтном парке прибавление – в двух семьях японских макак появилось потомство, по одному ребенку в каждой..
 
- Мальчик Финн родился 24 марта, а девочка Эшли - 2 апреля. Малыши уже стараются быть самостоятельными и подражают родителям: ухаживают за собой, пробуют есть фрукты и овощи, - рассказывают в Фельдман Экопарк.
 
Японские макаки считаются самым северным видом обезьян, они живут в горах Нагано, где по четыре месяца в году лежит снег. Морозоустойчивые приматы переживают стужу благодаря горячим термальным источникам. Правда, в особо холодные дни макаки становятся заложниками природных ванн - когда обезьяна выходит из источника за едой, шкурка замерзает и ей становится еще холоднее. Умные животные придумали, как не умереть от голода и мороза - устанавливают дежурства: пока одна группа приматов сидит в воде, другая приносит ей еду.

Малыши Финн и Эшли таких проблем не знают, их держат в теплом помещении и кормят. Фото: feldman-ecopark

 
В экопарке у японских макак таких проблем нет, здесь они живут в теплом вольере, правда, от прогулок на свежем воздухе не отказываются даже в прохладную погоду.
 
- Пока что у  них нет подобия термальных источников, как в природе, но летом для японских макак установят ванночки, где они смогут принимать водные процедуры, - обещают в пресс-службе ландшафтного парка.
 
Фельдман Экопарк собрал самую большую коллекцию приматов в Украине – здесь живут 180 обезьян более 30 видов.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
В харьковском зоопарке обживается гепард Байрон

 
Харьковчане собрались в воскресенье в зоопарке, чтобы поприветствовать гепарда-добряка Байрона в новом доме. Большой и быстрый новосел еще совсем юный - ему всего 2 года. Бывшие смотрители рассказывают, у Байрона отличный характер, он очень любит ласку и внимание окружающих, правда, накануне гепард был не в духе: с опаской смотрел на посетителей и громко рычал, видимо, переезд – не малый стресс для животного.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки