Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Усиленная охрана и стихи для Савченко: в Харькове пикет в поддержку летчицы

Усиленная охрана и стихи для Савченко: в Харькове пикет в поддержку летчицы
Фото: Акции в поддержку Савченко в Харькове проходят каждый день. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Улица Ольминского, на которой в Харькове расположено консульство РФ сегодня временно не проездная – под стенами представительства России пикет. С украинскими флагами и плакатами в поддержку Надежды Савченко у здания консульства собрались активисты и однопартийцы летчицы. За их спинами национальная символика, стенгазеты и фотоколлажи с предыдущих пикетов. Митинг хоть не многолюдный, но мирный.

Сегодня Генконсульство России усиленно охраняют от провокаций.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

- Мы вышли на митинг в знак поддержки Савченко, потому что сегодня ей зачитали первую часть обвинительного приговора и на завтра перенесли заседание. Она – герой Украины, она демонстрирует позицию невиновного человека, потому что дело о ее захвате, обвинении – фикция! Путин и правительство России преследует одну цель – запугать народ Украины, - говорит организатор пикета Валерий Дудко.

В Харькове надеются, что Надя будет на свободе.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Консульство России сегодня охраняют усиленно – три ряда правоохранителей с собаками скучают и мерзнут, но с позиции – ни ногой. Тут и кинологи, и патрульные, и спецбатальон "Харьков-1", практически возле каждого дома несколько полицейских. У забора консульства – цветы, которые харьковчане приносили в знак поддержки после новостей о крушении Боинга в Ростове. За охраняемую черту никого не пускают.

- Надежду обязательно нужно освободить, - говорит Елена. – Независимо, что завтра скажут в суде, Путин должен отдать Савченко домой, экстрадировать! Это его обязанность, он не может держать ее у себя. 

Пикет - место для творчества. Народ посвящает Наде стихи и картины.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Активисты начинают митинг с заявления в поддержку Савченко, читают стихи, посвященные Надежде, и хором поют гимн Украины. Окончив пикет, пенсионеры долго фотографируются с плакатами и партийными флагами и не спеша расходятся. Обещают прийти и завтра, время пока не уточняют, говорят – все зависит от решения суда.