Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам колонии

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам колонии
Фото: В российском Донецке зачитали версию обвинения. Фото: REUTERS

22 марта в российском Донецке вынесли обвинительный приговор украинской летчице и депутату Надежде Савченко. Ее признали виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство оператора Виктора Денисова. Ее приговорили к 22-м годам колонии.

За незаконное пересечение границы Савченко должна заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Последнее обвинение - в обстреле мирных жителей в Луганской области, с нее сняли, так как это не подлежит компетенции российского суда.

Суд зачел в срок наказания два года, которые Савченко провела под стражей.

22 МАРТА

16:10

Марк Фейгин, выйдя из здания суда, сказал журналистам, что приговор вынесли "без всяких оснований". Также, по его словам, Савченко не будет отбывать наказание из-за последующей мировой реакции. 

16:00

- Вам приговор понятен? - спросил судья.

- Я просила вас дать столько, сколько просили прокуроры, а вы побоялись? – закричала Савченко.

Затем она запела "Ой вы судьи", а группа поддержки – гимн Украины. 

15:40

Савченко дали 22 года - за убийство и покушение на убийство российских журналистов. За незаконное пересечение границы - штраф в 30 тысяч рублей. В счет наказания засчитали нахождение под стражей с 30 июня 2014 года, то есть, фактически, суд дал летчице 20 лет.

15:30

Савченко во время перерыва заявила, что в приговоре "ляп на ляпе".

- С чего вы делаете из меня какого-то злодея? Я солдат! – заявила она.

 

15:10

Судья зачитал, что Савченко по статье о незаконном пересечении границы назначат штраф. В момент, когда судья говорит о назначении наказания, Савченко начинает громко петь "Ой судьи-суди вы же судить не будете!" по мотиву "Ой косы-косы вы мои". В зале аплодируют и кричат "Браво!". Судью не слышно, он объявляет перерыв.

Судья зачитал, что Савченко подлежит уголовной ответственности.

- Исправление невозможно без изоляции от общества.

15:00

С Савченко сняли обвинение в обстреле жителей Луганской области из-за того что российский суд не может судить иностранца за покушение на жизнь иностранца за пределами страны.

14:25

Савченко попыталась что-то громко возразить, но Новиков посоветовал не делать этого. Также в этот момент к ней приблизился один из конвойных.

14:24

Новиков и Фейгин периодически смотрят на судью и усмехаются его словам. Савченко кивает на судью, качает головой и закатывает глаза. Группа поддержки подает Савченко знаки слушать судью, она лишь махает рукой.

14:17 

 

- Вина Савченко подтверждается многочисленными показаниями свидетелей… Суд не видит оснований освобождать Савченко от наказания в связи с должностью в ПАСЕ, - цитирует судью Интерфакс-Украина. 

13:57

13:50 Адвокаты коротают время.

Илья Новиков коротает время. Фото: скриншот видео

13:40 

Полозов уточнил, что в зал после перерыва пустили только два украинских канала и журналистов федерального российского телевидения.

Украинский депутат Алексей Рябчин сообщил, что "провокаторов" в майках провели без очереди.

Перерыв до 13:30

***

Журналист "Громадского" Богдан Кутепов и Сергей Рулёв (его украинские коллеги обвиняют в поддержке антимайдановцев), встретились возле здания суда (не обошлось без "дискуссии"). 

 

12:18

Во время перерыва на улице произошла словесная перепалка между российскими и украинскими журналистами. Журналист "Первого канала" обратил внимание на то, что его два года не пускают в Украину и депортировали из Киева.

"А вам здесь мешают работать", - спросил он у одного из украинцев, который сообщил, что не представляет ни одну организацию, но иногда делает репортажи.

- Я им объяснил, что в Киеве полно российских журналистов, - ответил он. 

***

Илья Новиков сообщил корреспонденту "Открытой России", что приговор можно ожидать к четырем дня. Он будет вынесен точно сегодня. 

Он также рассказал о проекте суда присяжных в Украине. 

- То что, сейчас в Украине суд присяжных, от этого никому не легче, - рассказал он.

По его словам, законопроект разработают в течении месяца. 

11:50

Во время пятиминутного перерыва, Савченко высказала недовольство тем, что в зал суда не пустили съемочную группу чешского телеканала.

- Уберите российские камеры, пустите чехов! – сказала она.

Также Савченко заявила: "Я еще полетаю".

11:20

Марк Фейгин сообщил, что судья перешел к описательной части приговора, к стороне защиты. Скоро ожидается мотивировочная часть, "из которой будет многое ясно".

11:00 По словам одного из адвокатов Ильи Новикова, судья читает последние 15 страниц обвинительного заключения. 

10:27

Кстати, сегодня в суде все три адвоката. 

10:20

09:35. Заседание началось. Судья зачитывает биографические данные Савченко. 

09:30 Защита Савченко обратилась по делу нардепа в Рабочую группу ООН. 

09:15 Тем временем ночью Савченко поддержали в Грузии.

 

08:30 По данным пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, в суд Надежду Савченко сопровождали 16 автоматчиков.

 

 

Щойно став випадковим свідком зупинки автозака Надії Савченко на залізничному переїзді. Нарахував 16 автоматників. Як же вони її бояться!#FreeSavchenko

Опубликовано Святославом Цеголко 21 марта 2016 г.

08:00 Надежду Савченко привезли в здание суда.

07:30 Адвокат Савченко Илья Новиков объяснил в соцсетях, почему не был на заседании суда в первый день. Он подчеркнул, что занимается, по поручению Надежды, подготовкой законопроекта о возвращении в уголовный суд Украины суда присяжных.

21 МАРТА

18:00 

Судья объявил перерыв до вторника. 22 марта оглашение приговора начнется в 10 утра.  

16:00

15:40

- Судья Степаненко перешёл к оглашению исследований и экспертиз из числа доказательств в приговоре, - сообщил Полозов.

15:20 

15:00

Полозов сообщил, что начальник конвоя передал двум судьям "лист в желтой папке". По его словам, так как судья еще не зачитал приговор, то такой случай является нарушением тайны совещательной комнаты. 

14:10

Фейгин смотрит на часы. Савченко улыбается и переглядывается с Верой. 

13:30 

Судья Степаненко продолжил оглашать мотивировочную часть приговора с показаниями свидетелей обвинения. Полозов и Фейгин по очереди переговариваются с Савченко.

Фото: скриншот видео 5 канал

В зал суда отказались допустить пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко.

13:10

12:20

12:00

Судья объявил перерыв до 14:30 (13:30 по Киеву)

11:40

11:15

- Судья Степаненко зачитал позицию обвинения, показания Надежды Савченко, теперь зачитывает показания потерпевших, - пишет Полозов.

Савченко переглядывается с сестрой Верой. Фото: twitter.com/GlasnostGone

11:00

10:30 

"Интерфакс-Украина" написал, судья признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в "ЛНР", а в ходе прения сторон гособвинение просило приговорить Савченко к 23 годам.

- Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды, - процитировало агентство судью Леонида Степаненко.

Савченко при зачитывании версии обвинения сидит, все остальные стоят. 

Большинство журналиствов не пустили в зал. Фото: twitter.com/oivshina

10:20

Как пишет в своем Твиттер адвокат Николай Полозов, "судья перечитывает текст обвинительного заключения, скопированного в приговор".

- Суд начал оглашать приговор. Как я предполагал, судья бубнит. Самая утомительная часть процесса, - жалуется Полозов.

- Засідання почалось. Суддя тихо зачитує вирок. Майже нічого не чути. Надя посміхається, - пишет депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин. 

Полозов переговаривается с Савченко. 

Судья зачитывает текст обвинения. Фото: скриншот видео 112

10:00

Адвокат Марк Фейгин опубликовал фотографию Надежды Савченко из зала суда.

ДЕЛО САВЧЕНКО

В РФ Савченко обвиняют в убийстве двух российских журналистов ВГТРК - 31-летнего Игоря Корнелюка и оператора Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года (погибли в результате обстрела в районе поселка Металлист).

Журналист Игорь Корнелюк.

По версии российской стороны, после убийства журналистов Савченко незаконно пересекла границу РФ. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию.

29 октября второй адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что после просмотра телепередачи Савченко заявила, что опознала в лидере "ЛНР" Игоре Плотницком одного из своих похитителей. По словам украинки, он руководил передачей ее в руки сотрудникам ФСБ на границе Украины и России.

Новости по теме: Надежда Савченко