Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Гурченко могут установить перед ее школой

Памятник Гурченко могут установить перед ее школой
Фото: Сейфаддину Гурбанову не раз предлагали продать невостребованный в Харькове памятник. Фото: архив КП в Украине

На днях харьковчане зарегистрировали на сайте мэрии петицию с требованием установить памятник Людмиле Гурченко перед оперным театром.

- Сам памятник изготовлен, много денег не понадобится. Давайте сделаем наш город лучше, - предлагает автор электронного обращения Инна Литвинова. 

Чтобы инициатива получила зеленый свет, она должна набрать 5 тысяч подписей за 90 дней. Но харьковчане пока не активничают, за неделю крик души Литвиновой поддержали порядка 60 человек. Тем временем, автор памятника, которому в Харькове не могут найти место с 2006 года, узнал о петиции от "КП" в Украине".

- Нет, я не в курсе еще, но мне приятно... На днях звонил экс-мэр Харькова Михаил Пилипчук (он дружил с Людмилой Марковной и помирил ее с родным городом, - Ред.), попросил сделать эскиз установки памятника на Рымарской, перед шестой гимназией, сейчас как раз этим занимаюсь, - сообщил Сейфаддин Гурбанов.

Изначально памятник хотели установить перед оперным театром, но идею не поддержало ни руководство театра, ни городские власти. Гурбанову не раз предлагали купить бронзовый монумент, в основном интересовались из Москвы, но автор все-таки мечтает о том, чтобы Гурченко украсила родной город. Сейфаддин уверен: скульптура актрисы прекрасно впишется в пейзаж ул. Рымарской, в начале которой находится школа, которую закончила будущая актриса. Главное, чтобы эскиз одобрил мэр Геннадий Кернес.